Здравствуйте! Диагноз гипотириоз АИТ

Здравствуйте! Принимаю эутирокс 100мг показатели 0.537мме/л снизила дозировку эутирокса до 88 мме/л спустя 3 недели ттг стал 4.69. Что делать вернутся к дозировке 100мг или еще подождать т.к прошло всего 3 недели при смене дозировки?

Гипотириоз АИТ
41 год
24 Мая ·Просмотров: 663·Юлия

Здравствуйте, Юлия!

Целевым показателем ТТГ при гипотиреозе в результате АИТ принято считать диапазон 0,4-4,0
На дозе 100 мкг ТТГ был в целевом значении
Сейчас после снижении дозы показатель выше. Возможно, что еще через 3-4 недели он вырастет еще
Поэтому лучше всего вернуться на прежнюю дозу с контролем ТТГ через 6-8 недель

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. 3 недели мало но уже начал повышаться значит в дальнейшем станет ещё выше. Можно попробовать принимать 88 и 100 мкг принимать через день и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ, старайтесь сдавать в одной лаборатории и покупать один и тот же препарат
На 100 мкг ТТГ был в норме, почему снизили, плохо переносили такую дозу?

Нет не плохо, просто психологически приятние видеть меньше дозировку а там глядишь и вообще на минимум спуститься )

Здравствуйте. На дозе 100 мкг у вас показатель Ттг был в целевом диапазоне, снижать дозу не было необходимости.
Скажите в связи с плохим самочувствием снизили дозу?
Если жалоб не было, можно вернуться к дозе 100 мкг и проконтролировать ттг через 2 месяца

Здравствуйте!

Показатель ТТГ 0,537 мМЕ/л был в пределах нормы (0,4-4,0 мМЕ/л) и коррекция дозы не требовалась.

Скажите, пожалуйста, на 100 мкг левотироксина вас что-то беспокоило? Почему решили снизить дозу?

Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.

В целом если ТТГ находится ближе к нижней границе нормального значения, но при этом нет нарушения самочувствия, то данный уровень ТТГ считается нормальным и не требует коррекции гормонозаместительной терапии препаратом тироксина. В данном случае видно, что уже через короткий промежуток времени ТТГ пошёл выше своего нормального значения, поэтому в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина обратно до 100 мкг с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Так же дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ТТГ был нормальным, дозировку тироксина снижать было не нужно. Сейчас ТТГ повышен. В такой ситуации рекомендуют повысить дозировку.
если доза 100 мкг хуже переносится, то повышают немного, например 100/88 мкг через день. Обязательно обсудите эту ситуацию с лечащим доктором для коррекции дозировки.