Консультация онколога /

Гистология — вопрос №1570656

Добрый день. На 8 день цикла была проведена гистерорезектоскопия по поводу удаления полипа 7мм. Так как планирую беременность. Так случилось что в феврале уже удаляли полип , но не прижгли ножку, через 3 месяца на узи он снова был виден на том же месте, гистология тогда пришла хорошая. Сейчас удалял уже другой врач и ложе полипа она прижгла. Сегодня забрала заключение гистологии, можете пожалуйста прокомментировать именно описание что такое крипты, множественные митозы и лимфоцитарная инфильтрация….
В интернете страшные фразы какие-то

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день
это сугубо описание тех, клеточек и тканей, которые в норме составляют полип и его окружение. т.е. без патологии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию нет данных за злокачественный процесс, не переживайте.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По гистологии описан простой полип. Вам надо с этим заключением обратиться до планирования берменности к гинекологу-эндокринологу, особенно с учётом рецидивирующего характера.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! Все это медицинские термины на основание которых гистолог ставит диагноз. Все это относится к доброкачественным изменением, что и вынесено в заключение- полип и эндометрий фазы пролиферации. Лимфоцитарная инфильтрация может быть признаком хронического эндометрита, на фоне которого может образовываться полип эндометрия. Но она небольшая. Поэтому не волнуйтесь, планируйте беременность. Можете сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, посмотреть состав микрофлоры, если есть жалобы на зуд, жжение или необычные выделения.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а через сколько можно планировать беременность? В феврале сказали 3 месяца ждать. Через 3 месяца опять полип оказался и снова все отодвинулось. Детей нет, а уже пора бы. Гормоны сдала врач сказал что все хорошие
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии данных за злокачественный процесс нет. Все остальное это описание клеток полипа. Процесс доброкачественный.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - отличный результат - полип эндометрия без малейших намёков на атипию и опухолевый рост.

крипты - это нормальные углубления в строении эндометрия
множественные митозы - это говорит о том, что ткань в состоянии пролиферации, клекти делятся - это типично для эндометрия и не говорит ни о чём плохом

лимфоцитарная инфильтрация - есть небольшое воспаление в строме

Вам показана плановая консультация гинеколога, с онкопозиций никаких тревог нет