Прививка БЦЖ

Добрый день! Год назад дочке неправильно поставили БЦЖ. Возраст дочки сейчас 1,5. Ставили прививку в 6 месяцев, был медотвод из-за экстрасистолии (нарушение ритма сердца). Прививку поставили глубоко под кожу, из-за чего у ребенка большая папула по сегодняшний день. На протяжении 7 месяцев мы наблюдаемся в местном противотуберкулезном диспансере, проходили всевозможные анализы, делали УЗИ лимфоузлов, были на консультации у иммунолога, все хорошо, никаких отклонений нет. Долгое время делали примочки с рифампицином и демиксидом. Папула один раз прорывалась, с 12 мм уменьшилась до 9 мм. На этом все. Примочки сожгли ребенку руку, у нее моментальная реакция на примочку (краснеет кожа, появляется ожог), постоянно чешет руку и раздирает до крови. Посещали областной противотуберкулезный диспансер и региональный медцентр в Москве. Хирург отказался оперировать ссылаясь на то, что нет показаний. От примочек сказали отказаться на 2-3 месяца, чтоб залечить руку. Но дальше как убирать эту папулу не говорят. Если залечить руку и начать снова делать примочки, все повторится! Я в отчаянии! Посоветуйте, пожалуйста, может есть другое лечение или может делают какой-то прокол? Может есть еще какие-нибудь медцентры/больницы/диспансеры, куда можно обратиться? Готовы ехать куда угодно! Мы из Московской области, все что нам могли предложить, мы уже посетили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, есть другая тактика: изониазид внутрь три месяца, без примочек. Существует и спонтанное излечение без лечения. Ожоги от примочек из-за длительного воздействия препарата. Сколько по времени вы держали примочки ?

Евгения Олеговна, здравствуйте!
Все врачи, которых мы обошли, против приема препаратов во внутрь, так как нет показаний, ребенок абсолютно здоров.
Как действует этот препарат? Не причинит ли он вреда? Останется ли у ребенка иммунитет?
Примочки делали с разной периодичностью, были перерывы. Первое время делали непрерывно по 1,5-2 месяца, пока не появился сильный ожог. После уже ребенок не выдерживал больше 1-2х недель, рука была в ужасном состоянии. Сама примочка, в периоды, когда делали, была 24/7, меняла каждый день после купания.

24/7 это очень много, нет точных рекомендаций, я назначаю по 30-90 мин два раза в день. Про изониазид, это рекомендации зарубежные. Как правило хватает примочек, иногда все заканчивается само, без лечения вовсе.

Евгения Олеговна, спасибо большое за ответ!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по всей видимости, у малыша холодный абсцесс (осложнение при введение БЦЖ подкожно). При таком осложнении лечение нередко оперативное - вскрытие гнойника и выскабливание его полости. Одновременно назначается противотуберкулезный препарат первого ряда - Изониазид, Рифампицин или Пиразинамид. Курс в среднем 3 месяца. Противотуберкулезные препараты малышами переносятся хорошо, часто без побочных действий. Но такое лечение должен назначить хирург, поэтому нужна повторная консультация хирурга, лучше детского.

Елена Ивановна, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Да, диагноз поставили - осложненное течение вакцинации - холодный абсцесс.
Дочку смотрел фтизиохирург. Не профильный хирург разве сможет помочь?

Татьяна, в принципе, любой хирург может Вам помочь. Но лучше, конечно профильный. Поэтому желательна повторная консультация хирурга - он может увидеть новые изменения, которых раньше не было.

Елена Ивановна, поняла, спасибо!

Пожалуйста, Татьяна. Здоровья Вашему малышу. Если что-то будет не понятно, напишите. Посмотрим, что лучше сделать.

Елена Ивановна, спасибо большое!
Будем искать хирурга.

Да, Татьяна. Повторная консультация хирурга нужна. Пусть посмотрит, пропальпирует ручку, сравнить с первичным осмотром. Если примет решение об операции, значит, надо всё серьёзно обдумать. Если скажет, что у Вас хорошая положительная динамика и более вероятно самоизлечение, то это уже совсем другое решение вопроса. А может сказать, давайте ещё понаблюдаем, придите (допустим) через 2-3-4 недели.