Левосторонний острый гнойный гайморит

У ребёнка поставили диагноз"левосторонний острый гнойный гайморит,назначили ренген ППН,пришёл результат:В правой гайморовой пазухе пристеночные затемнение, снижена пневматизация лобной пазухи. Заключение:Признаки выраженного отека слизистой правой гайморовой пазухи. Признаки фронтита. Лор назначил ренген, мы его, прошли, а с результатом только через неделю к доктору. Не опасно ли это? Или нужно записаться к другому как можно быстрее

40 лет

Здравствуйте
Есть снимок на руках? Прикрепите к вопросу?
Какие симптомы у ребенка со стороны носа?
Какие препараты принимаете?

Анна Юрьевна, здравствуйте! Снимки и лечение, что назначил доктор прикрепила. Принимаем, при промывании , слизь светло-жёлтая, гундосит,разговаривает как в нос, заложенности нет, голова и затылок не болит, температуры нет

По снимку есть подозрение на уровень жидкости в левой лобной пазухе- признак фронтита. Назначение антибиотика вам полностью оправдано. Лечение у вас верное.
В нос используйте оксиметазолин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей мометазон (дезринит или назонекс) по 1 дозы 2 раза в день до 14 дней- увеличьте кратность использования до 2 раз в день. Врача посетите планово после окончания лечения. Если симптомы останутся - повторите рентген пазух носа в динамике через 3-5 дней после окончания курса антибиотиков

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, это не опасно, по результатам ренгена? Это не менингит, ничего такого, пробивать лоб не будут, ни какую кукушку не назначат? Как то переживаем за него, он в конце августа серьёзно руку сломал, спицу поставили, операцию делали, да тут ещё и гнойный гайморит, с гноем так опасно ещё не было. Он выйдет, через нос с лобных пазух?

Это это абсолютно не опасно не переживайте. Продолжайте лечится теми же препаратами но увеличьте дозировку мометазона. Наиболее вероятно в вашей ситуации данного лечения будет вполне достаточно для выздоровления и не придется делать кукушки и проколы.

Анна Юрьевна, спасибо большое! Вы нас успокоили, будем лечиться, ещё раз огромное спасибо!

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а нам лор ничего не сказала , нам в школу можно ходить, во время пока лечимся, только сказала не переохлаждаться и не мыться. Можно ли в школу ходить, не много гулять, может, что то для иммунитета принимать, чтоб быстрее поправиться?

В школу можно при хорошем самочувствии, но не на физкультуру.
Принимайте витаминные комплексы Витрум Тинейджер или Алфавит Тинейджер

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста этих витаминов будет достаточно для иммунитета или дополнительно к ним кальций принимать ля срастания и укрепления сломанных костей

Принятый ответ

Добавьте кальций Д 3 никомед по 1 таб в сутки на 1 месяц

Анна Юрьевна, спасибо большое вам за консультацию! Очень благодарна вам за помощь!

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Какого характера выделения из носа? Есть головная боль? Боль в проекции пазух носа?

По снимку - утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе справа, отек в лобной пазухе - уровня гноя нет, это катаральный синусит, нужно снимать отек
Какое лечение вы проводите?

Маргарита Александровна, здравствуйте! Разговаривает как в нос(гундосит), после промывания отсмаркивает светло-жёлтая слизь, голова не болит. Принимаем, то, что выписал доктор на первом приёме, прирепила, загрузила к вопросу снимки. Нам назначили ренген, мы его сделали, а к врачу только в конце неделе, надо ли нам корректировать лечение и опасно ли это, опасаемся

По снимку в левой лобной пазухе - уровень жидкости
Лечение у вас хорошее, антибиотик принимайте 7 дней обязательно
Срочности приема врача нет, выполняйте назначенное лечение

Маргарита Александровна, спасибо большое! Будем лечиться

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, спасибо!