Перестал есть
Провели анализ крови коту АлАТ-154.39 АсАТ-108.0 ГГТ-3.9 Глюкоза-12.3 Мочевина-11.8 Что делать? В моем городе нет специалистов которые лечили бы кота. Посоветуйте пожалуйста что то! Заранее благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, какие жалобы у кота в данный момент?
Как давно кот перестал есть?
Есть ли рвота, позывы на рвоту, что со стулом?
Есть ли потеря веса?
Для точного диагноза вам нужно досдать ОКА крови , досбать биохимию крови полностью ,в идеале с электролитами, сделать УЗИ обзорное брюшной полости.
Анна, добрый день.
Перестал есть 3 дня назад
Прям в один момент.
Повезли к ветеринару, сделали анализ крови
Кололи п/к физраствор
Анна, всё, что смогли сегодня впихнуть в рот, все спрыгнул. (Бульон и паштет)
Анна, к сожалению, в нашем городе, нет возможности сделать УЗИ. Всё, что врач предлагает - это только данный анализ, какой Я вам скинула
Какое лечение сейчас назначили котику?
Есть визуальное описаное осмотра, где слизистые, температура?
Есть ли боль?
Сами сможете температуру замерить ?
Какой вес кота?
Анна, вес -4кг. Температура 37.3
Слизистые бледные. Лежит, не мяукает. Опять срыгивает и идёт пить воду. Сегодня кормили со шприца бульоном и паштетом. Боюсь давать много, т к.долго не ел.
Лечения пока не назначили. Завтра на приём. Кот только лежит.
Всю жизнь кот ест мокрый корм, отварное филе куриное, отварную печень куриную.
В городе ветеринар сказал, что печень никто не лечит, посоветовал, консультацию получить на материке
Если слизистые бледные, то точно нужно сдать общий анализ крови котику, нужно оценить степень воспалительного процесса, есть ли анемия и тд.
Печеночные трансаминазы - АСТ, АЛТ могут повышаться не только при патологиях печени, они растут пи любом повреждении тканей организма.
От рвоты можно делать препарат Серению 0.4 мл подкожно 1 раз в сутки, либо Латран 1 мл 2 раза в сутки внутримышечно, это от рвоты.
Рвота желчью, пеной, или только кормом?
На вес котика 4 кг он должен получать в сутки не менее 190 ккал, можно брать готовые корма для животных , например Рекавери, Конвалесценс, Гастроинтестинал, и кормить 5-6 раз в сутки понемногу.
Где вы территориально?
Анна, находимся в Мелитополе, это новые территории РФ.
Температура понижена.
Рвет- водой, темного цвета.
Анализ крови- прикрепляла, в самом начале, диалога.
В нашей вет клинике, сказали, что могут поставить капельницы, чтобы снизить сахар в крови(12.3), дальнейшего лечения никакого не предлагают. Сказали, консультировпться на территории РФ.
У вас там к сожалению только биохимия крови сдана(
Нужно ещё Общий анализ крови досдать, может быть есть возможность как то в человеческую лабораторию сдать пробирку.
Такой сахар снижать нельзя, такая глюкоза не означает диабет, глюкоза у кошек может расти на фоне стрессов( чаще всего в клинике уровень глюкозы повышен).
Добавляйте обезболивающее Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в сутки, противорвотные делаете как писала выше.
Если нет возможности посмотреть ОКА крови, то капельницы нужны в сокращённо варианте, можно делать подкожно по 10 мл/кг в сутки дробно.
Перорально Омез 1 мг/кг 2 раза в сутки на 10 дней, если нет, то заменить на Фосфалюгель 1 мл 2 раза в день.
Согревать, в идеале на грелке, температура в норме от 37.5 до 39.5( вам сейчас держать хотя бы на нижней границе нормы).
Кормить дробно 4 6 раз в сутки, влажным кормами, либо делать мясные паштеты и кормить из шприца без иглы, за раз пока давать по 3 5 мл еды, чтобы не провоцировать рвоту.
К сожалению без полноценной диагностики, Узи и тд диагноз поставить нельзя, лечение может быть малоэффективным(
Коту прописали папаверин, момоветал, гепатотжент(в названиях могу ошибаться)
Вообще, изначально, нам показалось, что кот съел канатик. Кот квартирный, на улицу никогда не выходил. Врачи прощупали, сказали что всё мягкое, и если бы он что-то съел и народное, было бы видно.
Возможно это стечение обстоятельств. Но кот вялый, ничего не ес.
Спасибо Вам за помощь. Т.к. наши врачи разводят руками.
Можете делать либл Папаверин, либо Спазмалгон, это тоже обезболивающее. Гепатожжект это для печени. Если съел инородное тело, то в большинстве случаев без операции не помочь, само может не выйти, тем более если длинный отрезок.