Консультация акушера /

Тонус передней стенки. Интрамуальные узлы по передней стенке. — вопрос №1571378

Добрый день. Беременность с интрамуальными миомами. Было узи в 6недель. Сказали тонуса нет, желтое тело хорошее. На след. После узи возникли какие то дискомфортные ощущения внизу живота. Пропила магне б6 2 недели. Стало лучше. Но врач назначила Дюфастон. Сейчас 10нед.и 4дня. Неделю назад появились периодические ощущения внизу живота: чувство наполненности, тяжести какой то, стреляющие боли точечно. Возобновила магний б6. Второй день чувствовала более менее. Сейчас после узи опять неприятные ощущения внизу живота. Обязателен ли мне приём дюфастона сейчас и что делать. У нас в провинции разговор короткий : стационар и приём дюфастона. Что мне делать?помогите пожалуйста. 🙏🙏🙏🙏🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома тела матери. 2-3 узла были малых размеров.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И действительно - и в столицах для таких сроков нет ничего, снижающего тогюнус и ощущения, кроме препаратов прогестерона.
Принимайте дюфастон, по 1 таб х 3 раза в день, соблюдайте физический и половой покой. Это то, что надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас по УЗИ узлы очень маленькие и они не дают такие ощущения. Вы сейчас принимаете дуфастон? Нет у Вас проблем с кишечником?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да стул не регулярный. Раз в 2 - 3 дня. Хотя до беременности вообще проблем не было. По сегодняшнему узи ставят тонус передней стенки и деформацию плодного яйца из за тонуса. Нужен ли мне сейчас приём дюфастона? Неприятные ощущения снизу живота прям чуть выше лобковой кости. Также же есть ощущение давления на промежность в зоне половых губ. И ещё Заметила эти ощущения возникают чаще в сидячем положении. Ну а Сегодня после узи сейчас стреляющие при движениях.
Клиент
Илона Альбертовна, дюфастон не принимаю.
Акушер, Гинеколог
Вам надо принимать утрожестан 200 два раза в день вагинально иди дуфастон 1т*3 раза в день. Обязательно наладить стул, переполненный кишечник приводит к тонусу
Клиент
Илона Альбертовна, почему приём искусственного прогестерона так необходим? Нету другой альтернативы. Просто не хочется вмешиваться в гормональный процесс работы организма. Или при миоме без дополнительного прогестерона никак?
Акушер, Гинеколог
Миома - это показатель того, что в организме недостаток прогестерона. Принимайте утрожестан - он более натуральный и всасывается только местно при вагинальном использовании
Клиент
Илона Альбертовна, чем может быть обусловлено возникновение первого узла миомы? Который был обнаружен в 20 нед. Первой беременности. До этого срока ничего не обнаруживали. Первая бер. сохранялась дюфастоном и утрожестаном с 8ми недель беременности одновременно ? такое чувство что миома возникла наоборот из за лошадиной дозы дополнительного прогестерона. Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Нет, миома не растет на фоне прогестерона. Просто узелок мог быть очень маленьким и не был виден на узи. А на фоне беременности подрос
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как у вас дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, здравствуйте. Раз в 2-3 дня. Иногда бывает чудо что 2 дня подряд есть стул. Уже начала пить дюфалак, но от него прям живот надулся и газоообразование повышенное началось. Сегодня первый день пью дюфалак.
Акушер, Гинеколог
А киви, свёклу, чернослив не пробовали? Можно ещё форлакс, если не подходит дюфалак. Стул у вас редкий, может и из-за этого такие боли у вас?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, магне в6 по 2таб 3раза в день, ставьте ректально свечи с папаверином, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день