Консультация ветеринара /

Лопнула опухоль у кошки — вопрос №1571929

Около года появилась опухоль у кошки на молочной железе. За это время очень прилично выросла. Около недели назад опухоль лопнула, сначала немного, потом рана стала расширяться, кровить, запах непритяный появился. Обрабатывали хлоргексидином. Кошка постоянно пытается ее вылизывать. Ест как обычно, только постоянно ищет где прилечь, рычит когда ее трогаешь, видно что больно. Ещё появлялась опухоль на лапке. Кошке 11 лет. Хотелось бы знать, есть ли смысл делать операцию или быть может уже все слишком плохо и пора ее отпустить? Какие тут могут быть прогнозы?

Ветеринар
Здравствуйте. Вскрывшиеся опухоли практически не поддаются лечению, поэтому их необходимо оперировать. Если кошка ест, пьёт, ведёт более или менее активный образ жизни, 11 лет - это не противопоказание для проведения операции.
В начале необходимо сдать биохимический и клинический анализы крови, по возможности провести УЗИ сердца. Исходя из анализов будет видно еслитпротивопоказания для операции или нет. Если что-то выявлено, то в начале проводят симптоматическую терапию, далее оперируют. Если показатели в пределах физиологических норм, то в ближайшее время проводят удаление опухоли с последующей гистологией. С помощью гистологии выявляют характер опухоли злокачественной/ доброкачественной. Если опухоль злокачественная, проводят рентген для обнаружения метастаз и назначается курс химиотерапии.
Сейчас одеть попону для того чтобы предотвратить разлизывание, ежедневной обработки при помощи хлоргексидина.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. А не подскажете, не будет ли это все (постоянные визиты к врачам, операция, возможная химеотерапия, реабилитация, возможный рецидив) таким большим стрессом, что это скорее мучение для кошки. Она и после одного визита она почти перестала есть.

Ветеринар
Да, к сожалению такой вариант не исключен.
Вы должны всё взвесить. Прежде всего свои силы и финансовые возможности. Если опухоль без метастаз, то обычно после операции такие животные живут достаточно долго полноценную жизнь.
Если опухоль злокачественная плюс метастазы, нужно наблюдаться у врача. В некоторых случаях химиотерапия бесполезна, проводят только паллиативную терапию, чтобы немного продлить качество жизни.
Если всё же решите бороться до конца, то есть разного рода успокоительные средства перед визитом к врачу: Экспрессуспокоин, Ветспокоинвест, Габапентин (только по рецепту).