Консультация психотерапевта /

Сос!! Тритико и алкоголь — вопрос №1572002

Здравствуйте принимаю тритико уде полгода, моя врач разрешает мне выписать пару бокалов вина, но сегодня я выпила 3 на дне рождении… и что мне дёрнуло почитать про из совместимость… галлюцинации, кома и тд. Раньше всегда все было хорошо, но сейчас я очень переживаю! Выпила полисорб один раз после приезда домой, через час тритико и начала гонять… пошла вызвала рвоту, снова приняла полисорб…. Скажите пожалуйста, может ли случится что-то страшное со мной? Я очень мнительная!!! Помогите пожалуйста!!!!!

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мы никогда не советуем принимать с психотропными лекарствами алкоголь. Учитывая , что уже ничего не произошло, отдаленного эффекта не будет. Старайтесь больше не пить алкоголь пока проходите лечение. Успокойтесь это тоже важно.
Нарколог, Невролог
Доброе утро!
Сочетание любых доз алкоголя с психотропными препаратами, в том числе антидепрессантами очень неблагоприятно, возможны тяжёлые последствия, вплоть до развития коллапса и комы.
Поэтому мы запрещаем прием алкоголя при назначении антидепрессантов.
Но побочные действия от приема алкоголя и психотропных развивается в течении нескольких минут.
Если прошло уже много времени, то можно расслабиться и не переживать.
Отдаленных последствий не будет.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте уже все позади и никаких побочных от принятого алкоголя не будет. Но на будущее стоит воздержаться от приёма алкоголя на фоне проведения терапии
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! С Вами всё будет в порядке. Вы выпили полисорб, ещё и вызвали рвоту, прошло уже время и если бы что-то произошло и была бы реакция, то уже бы что-то произошло. Можете также ещё выпить полисорб, дальше будете продолжать своё лечение. Но, в будущем, во избежании таких переживаний для себя и рисков побочных действий от сочетания алкоголя и препарата лучше не принимать алкоголь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анастасия, здравствуйте! Алкоголь лучше не принимать вместе с психотропными препаратами, в т.ч. антидепрессантами. Не волнуйтесь, галлюцинации и делирий встречается крайне редко. Здесь скорее идет речь о сонливости, повышении тревоги, снижении эффекта антидепрессанта. Вы же принимали алкоголь и ничего страшного не случалось, поэтому тем более волноваться нечего. В следующий раз просто не принимайте алкоголь пока.
Клиент
Никанор Васильевич, да, бокал белого сухого вина позволяла себе на протяжении лечения… все было хорошо) а вчера я видимо себя накрутила, что выпила больше и может произойти страшное… ещё и начиталась страстей в интернете?
Клиент
Никанор Васильевич, Подскажите пожалуйста, мне сейчас принять вчерашнюю таблетку или уже вечером? Ничего страшного, если я один приём пропустила получается? (Хотя, может быть, что-то и всосалось за 20 минут)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ничего страшного, давайте просто вечером примите таблетку и далее так и принимайте каждый день как обычно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ничего страшного не произойдет, вы правильно приняли полисорб. То, что вы прочитали возможно при более высоких дозировках и крепком алкоголе, в вашем случае максимум-усиление тревоги и головные боли. На будущее 1 бокал вина или 0,5 светлого пива, за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) и утром, на тощак.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое Вам ??❤️ Подскажите пожалуйста, мне сейчас принять вчерашнюю таблетку или уже вечером? Ничего страшного, если я один приём пропустила получается? (Хотя, может быть, что-то и всосалось за 20 минут)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, т.е. за пару часов до приема алкоголя в следующий раз выпить полисорб, потом бокал, потом таблетку (с разницей между алкоголем и тритико в 2-3 часа?
Психиатр, Психотерапевт
Вчерашнюю дозировку не надо принимать, от пропуска один раз ничего страшного не будет. Да, верно поняли, только лучше что бы часа 4 прошло от приема алкоголя.