Какой рентген позвоночника нужно сделать при грудо-поясничном скалиозе
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,какой рентген позвоночника нужно сделать чтобы подтвердить диагноз грудо-поясничный сколиоз 1-2степени.Если сделать рентген только грудного отдела это будет правильно?
Доброй ночи, не будет правдиво... Необходимо видеть позвоночник полностью, поэтому выполняется рентген-контроль стоя :грудопоясничный отдел позвоночника с захватом гребней подвздошных костей, все на 1пленке,в стандартных 2 проекциях.
При деформации грудной клетки самым оптимальным будет КТ
Олеся Сергеевна, большое спасибо вам за ответ!Сын проходит военкомат,получается что ему неправильно сделали рентген и поэтому не подтвердился диагноз.
Да.. Если искали сколиоз, то да-рентген выполняется по-другому.
Тут скорее всего, возможно искали что_то другое. Например, спондилопатию... Но опять таки, зачем не знаю. А может искали изменения, которые даёт деформация грудной клетки на позвоночник, но опять таки смотрят тоже грудопоясничный отдел.
Кстати, у Вас деформация грудной клетки, это подтверждены диагноз? И какая деыормация-воронкообразная, килевидная, смешанная?
Нам врач ортопед ещё в 2020 году выставил диагноз левосторонний сколиоз 1-2 степени.Вторичная ассиметричная деформация грудной клетки по типу воронкообразной.Дв.плоскостопие 1ст.Мой сын сейчас проходит медосвидетельствование от военкомата,нужно подтвердить диагноз,а так как у нас нет сейчас врача,медсестра дала за место него направление на рентген и только грудного отдела, деформация грудной клетки подтвердилась,а сколиоз нет.Вот теперь незнаю что делать ,идти опять к медсестре,чтобы она опять дала новое направление.
Ну понятно... Да, направление было для грудной клетки
Поговорите с медсестрой, ну, дали человеку власть....её надо понять, простить... ?
На сколиоз направление другое совсем
И опять таки, выявили деформация грудной клетки, какой степени? Компенсированная?
Врач должен направить ещё и на консультацию к Торакальному хирургу...
Можете за компанию попросить медсестру, что бы Вас записали...
У нас здесь такое направление не дадут,все нормальные врачи либо уехали,либо на фронте,тут хотя бы правильное направление на рентген для сколиоза выписала.У нас медсестра и акт составляет и медосвидетельствование.Жаль,что при действительном заболевании у сына,зрительно видно даже без рентгена,вот такие медработники ,ставят ошибочный диагноз.Спасибо вам!