Консультация акушера /

Противоречий не могу понять — вопрос №1572500

Не понимаю этих противоречий , почему ребенок может быть зрелым и доношенным раньше срока ? Часто читаю на форумах мол ребенок может быть и в 35 неделек зрелым и доношенным а может и не быть ?? Не пойму как так получается если мол пишут доношенным считается с 37-42 нед. Так почему говорят что и в 35 недель может быть доношенным и зрелым , следуя такой логике и в 34 может быть зрелым и доношенным и в 33 недель зрелым и доношенным и так далее ? Где та грань или всё это бред и раньше 37 недель все рожденные считаются недоношенными ? Но а почему тогда пишут что в 35 нед. может быть зрелым и доношенным и это не страшно а может и не быть ? Как это понять и осознать объясните пожалуйста

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
До 37 недель роды преждевременные, ребёнок недоношенный.
Других аксиома нет.
В 36 недель он может быть без патологии, в случае преждевременных родов, и развиваться как ребёнок рождённый в 40 недель, но при этом в 36 он все равно недоношенный
Клиент
Екатерина Сергеевна, но а если по месячным к примеру возьмём 34 недели а по узи уже всех 37 или даже 38 ( в таком случае ребенок считается уже зрелым и доношенным ?) а то такие моменты до конца не совсем понятны ( Иногда же по этой же причине могут быть предприняты меры к кесареву или даже экстренному ?
Акушер, Гинеколог
Нет,,, это крупный плод, но зрелости нет.
Это плохой прогностический признак, в 33 на 37 недель
Клиент
Екатерина Сергеевна, но правильно понимаю он так же может быть и без патологий и зрелым или в основном незрелый или всегда незрелые ?
И в том числе при двуплодной беременностью сроки в 34-36 недель будут считаться недоношенными ? ( хотя двойни в основном рождаются на этом сроке )
Разница понятий между зрелым-незрелым и доношенный и недоношенный , правильно понимаю что самый благоприятный период преждевременных родов это с 34-36 недели в этот период плод может быть как зрелым так и незрелым ?
Но доношенным считается только с 37 недели ?!
А в чём разница если плод к примеру уже зрелый ранее 37 недель но всё равно будет называться недоношенным , должно обязательно наступить полных 37 недель чтобы он мог называться доношенным или же это неверно ?

И через сколько минимум можно планировать повторную беременность после преждевременных родов кто то пишит через 3 месяца мол уже можно ?
Через месяц , два или три можно снова или это слишком рано ещё ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто вот читаю статью " Преждевременными называют роды, наступившие в сроки беременности от 22 до 36 недель и 6 дней (154- 259 дней), начиная с первого дня последней нормальной менструации при регулярном менструальном цикле, при этом масса тела плода составляет от 500 до 2500 г"

а если масса плода превышает 2500г ранее 37 недель можно ли считать зрелым плод ? И в Приоре может же быть зрелым и незрелым ранее 37 недель и больше 2500г ?!