Консультация педиатра /

Регресс после ротовируса — вопрос №1572534

Ребенку 3 года. 14 числа вечером началась рвота, длилась до следующего утра, примерно 10-15 раз за это время. Поноса не было. В тот же вечер начали давать энтеросгель и по чайной ложке регидрон. На следующее утро стало лучше, была температура 37,5, рвоты и поноса не было. Вечером ребенок попросил поесть, дали нежирный куриный бульон с сухариками, вечером ребенок был веселый и бодрый. На след день она проснулась очень вялая, капризная, вся бледная. Постоянно спала, будили только чтобы дать регидрон и воду, когда будили она еле держала голову, мы повели ее ко врачу. Врач сказал, что ничего плохого не видит, это слабость, продолжать давать регидрон и добавить смекту. В очередной раз, когда мы ее разбудили дать регидрон - ее сильно вырвало и начался сильный житкий стул. Однократный. Побежали ко врачу, сдали анализ крови на глюкозу ( она была в норме ) и сдали анализ мочи на кетоны ( они были у нас 8). Нам сказали сделать капельницу, мы пошли делать. К сожалению, спустя полтора часа попыток найти вену у ребенка, у врачей ничего не получилось, капельницу ей не сделали. Нас отправили домой все с теми же рекомендациями : смекта, регидрон, отдых, свежий воздух, вода.
На следующий день стало лучше, появился аппетит ( давали только сушки, сухари, суп на овощном бульоне с добавление отварной куриной грудки ), температуры не было, был хороший стул, ребенок был достаточно активный. На след день аппетит пропал, ребенок вроде и активничает, но уж очень быстро устает, сразу просится спать. Сегодня та же самая картина. Проснулась в 6:30, раздражительная, капризная, немного повеселилась, поиграла, в 10:00 « я устала, хочу спать» положили… не знаю, что думать. Нетипичное для нее поведение. Сегодня уже 6 день с начала болезни. Регидрон все еще продолжаем давать, уже через истерики. В туалет опять сходили хорошо и очень много, кал желтый. Подскажите, почему такие регрессы? Почему аппетит то есть, то пропадает? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 3

Терапевт
Здравствуйте, Вера. Переадресуйте свой вопрос педиатрам. Это можно сделать в настройках вопроса.
Педиатр
Здравствуйте, для вирусной, кишечной инфекции характерно волнообразное течение.
Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
Самое основное это дробно поить ребёнка, если не хочет Регидрон, то даём обычную водичку, по глоточку. Из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Обязательно продолжаем держать диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
На фоне инфекции может отмечаться вялость, слабость капризы в течении 2х недель, так как идёт астено-вегетативный синдром.

Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Буду ждать улучшений
Педиатр
Пожалуйста, наберитесь терпения, все обязательно восстановится, главное, что есть положительная динамика, температуры, рвоты, диареи нет. Продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение. Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это проявление астеновегетативного синдрома — может наблюдаться вялость, сонливость, снижение аппетита. Организму нужно время восстановиться, это может отмечаться до 2 недель после заболевания.
Ребенок хорошо и регулярно мочится?
Клиент
Алина Александровна, мочится регулярно, с этим все в порядке.
Педиатр
Отлично, тогда такая вялость именно из—за перенесенной инфекции, нужно дать время на восстановление. Главное достаточно отпаивать ребенка, Вы все делаете верно, и диету соблюдаете. Дополнительно сейчас предпринимать ничего не нужно.