Консультация педиатра /

Повышение температуры — вопрос №1253333

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Малышу 4 месяца. Всё началось с температуры.
20.01.23 г. (пятница) в 22:30 поднялась температура до 38.5 без других симптомов. Дали ибупрофен жидкий 2.5 мл, температура сбилась. Далее в понедельник вызвали врача педиатра 23.01.23 г, она назначила противовирусные Виферон 150000 МЕ 5 дней 2 раза в день. Температура так и повышалась до 39 ( один раз) максимум до 38.5 также сбивали ибупрофеном. Вызвали врача 26.01.23. нам выписали направление на стационарное лечение в инфекционное отделение. 27.01.23 утром взяли кровь с вены, ОАМ, кал на Я/г. Назначили с первого дня поступления антибиотик в/м Цетофаксим 2 раза в день и свечи Виферон 150000МЕ. В первый день поступления была температура вечером 39. Потом три дня не было температуры, через три дня опять 38.2 Почему? Что это может быть?Пришли анализы крови , врач сказала кровь плохая. Посмотрите пожалуйста анализ крови.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! Анализы ещё не прикрепились. Антибиотик начали до сдачи анализа крови?
Какие жалобы, кроме температуры, сейчас есть? Кашель, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, кроме температуры жалоб нет. После антибиотиков мал стал капризный, кал со слизью
Клиент
Зоя, антибиотик без сдачи анализов уже начали колоть
Педиатр
В анализе крови от 27.01 признаки вирусной инфекции, при этом может быть волнообразное течение заболевания. Повторно анализ крови не сдавали? Антибиотик уже закончили колоть?
Клиент
Зоя, повторно назначили на завтра анализ крови и ОАМ. Антибиотик ещё не отменила врач.
Педиатр
Тогда нужно дождаться результатов анализов, по ним судить о дальнейшей тактике. Ребенок как себя чувствует? Активный, аппетит есть?
Клиент
Зоя, ребёнок сейчас активный, играет, болтает, аппетит хороший и спит сейчас хорошо. Первые два дня в больнице капризный и ножки поджимал
Педиатр
Значит, есть положительная динамика, это хорошо.
Педиатр
Кровь восполительная
Скажите пожалуйста, сколько дней антибиотик делали?
Какие сейчас жалобы
Клиент
Елена, антибиотик сегодня 5 день ( 10 уколов уже сделали)
Клиент
Елена, пока жалоб нет, температура не повышалась пока
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас по анализу крови признаки вирусной инфекции, без бактериального процесса. Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сдавали ОАМ, результатов ещё нет
Педиатр
Нужно посмотреть анализы. Но пока в анализе крови ничего критичного нет. При вирусных процессах может быть волнообразная лихорадка, либо это присоединение новой инфекции. Пока нужно наблюдать за малышом.
Клиент
Алина Александровна, если малыш играет, улыбается и хорошо ест, то беспокоится не о чем? Или нужно повторно сдать анализы? И сколько вообще нужно колоть антибиотик цефотаксим?
Педиатр
Если видите клинически улучшение, то не переживайте.
Длительность курса антибиотиков определяет лечащий врач.
Анализы в динамике желательно посмотреть.
Врач УЗД, Инфекционист
Кристина, здравствуйте! По анализам крови чего-то сильно "страшного" нет, кровь скорее "вирусная", лейкоциты у малышей могут в норме быть до 17-19х10^9/л. Возможных причин для лихорадки много, ВАм нужно всё подробно обсудить и задать Ваши вопросы лечащему врачу - именно он вживую видит Вашего ребёнка и владеет полной информацией о результатах обследования. 2-Волновая лихорадка может быть как при бактериальных осложнениях, так и при вирусных инфекциях. Также причиной повторного повышения температуры может быть развитие колита на фоне лечения антибиотиками. Как у малыша со стулом? Как общее самочувствие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первые 4 дня после антибиотиков стул стал кал со слизью 2-4 раза в день, малыш стал капризный, поджимал ножки. Сегодня стул водянистый 3 раза был, был стал спокойнее , чем в первые 2 дня.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, возможно, повторный подъём t тела связан именно с этим, желательно добавить к лечению пробиотики, например, "Бак-сэт беби" по 1 саше 1 р./сутки с едой.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как самочувствие ребёнка? Какое лечение проводите на данный момент?