Мало шевелений

Добрый день,лежу в стационаре," лечу" тонус капельницами магнезии.Срок 18 недель, беременность третья.До сих пор не чувствую шевелений,если они и есть ,то сомневаюсь,что это они.Первые 2 беременности чувствовала с 16 недель уже во всю. Задала врачу вопрос,она сказала,что это нормально,но для моего спокойствия предложила на УЗИ показать,что малыш жив и все хорошо.Сделала УЗИ и сказала мне,что все ок, сердечко бьётся, шевелений во время УЗИ не было т к скорее всего спит малышка,УЗИ мы буквально минуту- две делали,потом сказала что на ее взгляд тесновато ребенку,вроде и тонуса не видит,но как будто мало вод! "Ну,на 2 скрининга все подробно узнаешь"-сксщала врач, улыбнулась и отправила в палату....а всеее....покой я потеряла,а как теперь вод туда нагнать? и что делать,чтоб не было тесно Малышу?

нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В 18 недель многие еще не чувствуют шевелений вовсе. Много их или мало - это для 3 триместра.
Маловодие в столь раннем сроке - это очень тяжелое состояние, которое редко хорошо заканчивается. Думаю, для начала стоит пройти УЗИ надлежащим образом.

Игорь Игоревич, понимаю,что сейчас паниковать рано, нужно ждать скрининг,но почему же может быть тесно Малышу? может пить больше воды или ещё там что - то такое делать?)

Тесно - не в прямом, конечно, смысле - в амниотической полости может быть из-за маловодия.
Думаю, для начала стоит пройти УЗИ надлежащим образом.

Игорь Игоревич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воды к сожалению увеличить мы не можем.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см.

Нужно конечно сделать нормальное УЗИ, подсчитать ИАЖ. Только после говорить о прогнозах. Шевеления вы действительно ещё можете не ощущать, особенно если плацента по передней стенке.
Если ребёнок соответствует срокам, доплер в норме переживать не стоит

Екатерина Сергеевна, начала читать об этом.Почти везде в качестве профилактики рекомендуется употреблять 2 2,5 литра чистой воды,а также свежий воздух.Но где - то просто посидеть на лавочке в парке,лесу,а где-то именно ходить. Понимаю, что минутное УЗИ не даёт диагноз, нужно подождать скрининг,но не хочется сейчас сидеть сложа руки.Почему тесно Малышу может быть?

Совершенно верно. Достаточный питьевой режим, свежий воздух это приток кислорода.

При маловодие аниотическая полость маленькая, места не много. Но при этом наоборот, шевеления становятся выраженней

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при многоводие шевеления плохо ощущаются, при маловодие шевеления достаточно резкие и иногда бывают болезненные! В Вашем случае нужно просто немножко дать ребеночку подрасти, принято считать что у повторнородящих шевеления появляются раньше, но не всегда это работает на практике!

Екатерина Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, на глаз не оценивается тесно или нет, пройдёте узи на втором скрининге, вы находитесь в условиях стационара, поэтому не переживайте, шевеление хорошо будете чувствовать к 20 и более неделям