Мало шевелений

Здравствуйте, беременность 28 и 3, последние два дня шевелений стало очень мало и то чувствую только тогда когда лежу, раньше чувствовал когда хожу и сижу, сейчас такого нет, делала вчера допплер сказали в норме, сдала также анализ на оак, ферритин и железо, прикрепила в файлах, что делать?

Нет
20 лет

Здравствуйте , Эльвира . Ребенок меняет свое положение , и шевеления можете ощущать по разному. Меньше шевеления ощущаются если плацента располагается по передней стенке, если есть избыточная масса тела. Если по узи все хорошо, волноваться не стоит

Здравствуйте! Проводите тест шевелений плода, тогда можно будет говорить о снижении частоты движений , ежедневно после обеда или ужина, ложитесь на левый бок и считайте шевеления плода в течении двух часов. По УЗИ кровоток не нарушен, все в норме.

Малика Фарходовна, а по анализу крови как? Анемия есть?

Да, надо начать прием препаратов железа Феррум Лек по 100 мг 2 раза в сутки, контроль ОАК через 1 мес, или Сидерал Форте по 1 кап 1 раз в сутки также контроль ОАК через 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобном сроке ощущения шевелений в бОльшей степени зависят положения плода, которое может меняться за день несколько раз. По приложенным результатам допплерометрии отклонений нет. Важно, чтобы за 12 часов было 10 шевелений и более, также для оценки состояния малыша уже может быть проведено КТГ исследование (обычно проводится с 32 нед, но при жалобах можно и ранее)
По подобным анализам ферритина можно сделать вывод, что есть дефицит железа, а также гемоглобин по нижней границе нормы (норма от 110 г/л). В подобной ситуации рекомендуется принимать препараты железа, например сорбифер по 1 т 2 раза в сутки или тардиферон по 1 т 2 раза в сутки или мальтфер по 30 кап 2 раза в сутки

Здравствуйте, в норме должно быть 10 -12 шевелений за сутки , если у вас шевеления укладываются в параметры , то все в порядке , так же можно сделать контроль УЗИ . По результатам анализов у вас дефицит железа , в таких случаях рекомендовано прием препаратов железа , чтобы не было гипоксии плода , принимайте Тардиферон по 1 ив - в день -3 месяца и поливитамины для беременных Элевит пренатал длительно , контроль Ферритина через 2 месяца .

Здравствуйте, Эльвира.
Учитывая ваши жалобы на слабые шевеления плода, можно для оценки состояния плода записать КТГ.
По результату анализа есть дефицит железа, в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа: мальтофер или феррум лек 100 мг 2 раза в день.