Консультация педиатра /

Урчание в животе — вопрос №1572883

Добрый день! Новорожденная девочка 6,5 месяцев. С рождения проблемы с животиком, было воспаление и кровяные прожилки. Сижу на безмолочной диете. Плюс лактозная недостаточность была выявлена. Недавно перездавали анализы, воспаления нет лейкоцитов 0-1. Слизь присутствует в небольшом кол-ве. Углеводы сдавала показало 0. Но у нее три дня был запор. Не знаю может не информативно и надо пересдать.Вес набираем плохо, но со слов педиатра в норме. Родились 3160 сейчас весим 6400. Активная очень, уже ползает много. Я конечно переживаю, но сама маленькая была такая же со слов мамы. И все таки я не могу понять связан ли плохой набор веса с животом, недостаточностью гв,или это генетика. Ввела прикорм с 5 месяцев, так как был пищевой интерес. Ну и думала будет лучше вес набирать, но вес не улучшился. Сейчас уже ввели три вида каш безмолочных , овощи и индейку. Периодически запоры. На постоянной основе уже песяца три пьем лактобактерии( то баксет беби, биогаю, теперь нормофлорин л давно уже. Но живот так и урчит. Вопрос в том что когда я ее кормлю грудным молоком сразу начинает урчать живот. И даже может пукать прка ест. С чем это связано? С лактозной недостаточностью все таки?надо ли продолжать прием лактозара? Жидкого стула давно нет. Он теперь кашицеобразный, бывает прям густой пластилиновый. Бывает пожиже кашей. Докармливаю иногда ее смесью пепти гастро. Может быть такое что у нее мое молоко плохо усваивается? Надо ли на смесь переходить? Зубы еще не прорезались. Может ей витамин не хватает? Стала ночью просыпаться и плакать, раньше хорошо спала и долго. Не пойму от чего живот или зубы, но даю эспумизан и вроде легче.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Генетика играет немаловажную роль. Ребенок к полугоду в среднем в норме должен удвоить вес от рождения. Плюс если ребенок очень активный, то это тоже сказывается на прибавках.
Если стул в норме, не жидкий, не раздражает перианальную область, нет прожилок крови в стуле, значит, все в порядке. У малышей первый год жизни повышенное газообразование.
облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- практикуем позу высаживания.

При введеном прикорме обязательно допаиваем водой 40 мл/кг в сутки в среднем, чтобы не было проблем со стулом.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, водой не допаивала, думала лучше грудь давать. Начнем, только то что вы написали это очень много, по 240 мл в день? Она столько не будет пить, и как давать в промежутках между кормлениями? И с чего? С поильника уже можно?
А что скажете на счет аллергии на другие продукты? Как бы она проявлялась?
Высаживания делаю, массаж животика редко, так как она не может лежать на одном месте. Лактозар отменять?
Клиент
Алина Александровна, попа у нее иногда между ан.отверстия краснеет. Не знаю о чем это говорит
Педиатр
Столько воды нужно пить в идеале, особенно когда есть проблемы задержки и плотного стула. Предлагать в течение дня понемногу, особенно после прикорма. Аллергия на другие продукты чаще в виде крапивницы. Лактазар да, можете отменять.
Педиатр
Небольшое покраснение может возникать и из-за гипергигиены, нужно минимизировать использование влажных салфеток.
Клиент
Алина Александровна, мне нужно соблюдать диету помимо безмолочной? Я могу есть продукты из большой 8? Я просто сейчас ем все, кроме молочки и грвядины.
Клиент
Алина Александровна, а вот что скажете что у нас рост высокий 69, по отношению к весу?. Ниже пишут что есть все таки недобрр веса. Гастроэнтеролог на рост вообще не смотрела, выдала нам график , мы в него вписываемся вроде как
Педиатр
Да, кроме молочносодержащих, говядины и сои Вы можете питаться разнообразно. По отношению к росту есть отклонение, но опять же, оцениваем в совокупности развитие ребенка. К тому же у Вас указан и так докорм пепти гастро, сейчас малыш начнет постепенно увеличивать порцию прикорма, мясо, каши имеют большую энергетическую ценность.
Клиент
Алина Александровна, думаете у нее точно нет лактазной недостаточности по симптомам? Был бы жидкий стул тогда?
А то мне наш педиатр сказала что урчит живот значит еще осталось лн, и типо необязательно что жидкий стул должен быть
Педиатр
Урчание это неспецифический симптом, основная характеристика ЛН жидкий пенистый кислый стул, разъедающий перианальную область
Клиент
Алина Александровна, ясно он должен быть частый или тоже может быть раз в день? Вот сейчас она вдруг у меня жидко покакала, но без пены, но запах кислый да и одежду прокакала, всю ночь сегодня кормила и не давала лактозар. Надо наверно пересдать анализ, она все никак не может утром покакать, чтобы сразу сдать, сейчас наверное не очень собирать и утром сдавать?
Педиатр
Да, Желательно свежий анализ, но кал на углеводы не является особо достоверным, всё-таки наибольшую ценность для установки диагноза имеют именно клинические проявления.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребёнка сейчас нет лактазной недостаточности. Грудное молоко не может плохо усваиваться и быть каким-то не таким, это лучшее питание для ребёнка. Если есть повышенное газообразование, можно давать Эспумизан. Также рекомендуется делать массаж живота, упражнение велосипед. Наверное, и так это знаете.
При введении прикорма нужно допаивать водой. На смесь переходить не нужно.
Наследственность, конечно, играет роль. Если родители небольшие, то и детки чаще всего тоже. Какой рост сейчас у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, рост 69 был в 6-ть месяцев. Просто она стала просыпаться ночью и плакать и отчего непонимаю. И я иногда не-пойму нужно ли ее кормить смесью как докорм. После груди она не берет бутылочку. Со шприца в промежутках это мучения какие-то. Допаивать каким образом? В просежутках между кормлениями? Чем? Я не поила водой конечно, начну.
Педиатр
Получается,что рост высокий, а вес маленький для него, поэтому всё же недобор веса имеется. Видимо, докармливать смесью всё же нужно. Расчет 50 мл/кг/сут, то есть 320 мл в сутки примерно. Если после груди не берёт, то между кормлениями грудью предлагать смесь. Прикорм в таком возрасте не решает проблемы с весом.
Водичку давать между кормлениями, сколько выпьет, с ложки или из чашки.
Беспокойство ночью может быть связано с голодом или зубками, скачком роста. Причин много, надо понаблюдать, что успокаивает, посмотреть дёсны.
Клиент
Зоя Владимировна, она не будет есть докорм смесью в таком кол-ве. Либо смесь, либо грудь. Я ей пихаю когда могу. Кормить стараюсь каждые 2-2,5 часа. Но толку мало
Педиатр
Понимаю Вас.
320 мл это в сутки, на кормление примерно 30 мл всего надо.
Почему на безмолочной диете? Были признаки аллергии к белку коровьего молока (сыпь, сухость кожи, прожилки крови в стуле)?
Увидела, да, прожилки были. Прошло всё на диете?
Клиент
Зоя Владимировна, да были прожилки кровяные. Давно их не было.
Педиатр
Хорошо.
Пробуйте всё же докармливать смесью, сколько получится, поить водой, продолжайте вводить прикорм. Лактазар не нужен уже.
Ориентируйтесь на самочувствие ребёнка: активный, бодрый, развивается по возрасту - это главное.
Клиент
Зоя Владимировна, да она все хорошо развивается, очень активная. Просто я измучена уже этим лактозаром, пробиотиками, дркормом. Даже погулять нормалтно не можем, так как постоянно кормлю ее. Иногда даже кажется что молока моловато, но в итоге она сосет и бывает несколько приливов, и потом смесь не берет уже-значит наелась
Педиатр
Постоянно кормить тоже не нужно, это действительно выматывает. Кормите по аппетиту, прикорм в этом возрасте 1-2 раза в день с докормом грудью или смесью, всё остальное грудь.