Впадина и бугорок на грудной клетке
Добрый день ! Мне 35. Остеохондроз есть, небольшой кифоз. Недавно заметила , что грудная клетка поменялась. Раньше была просто прямая, а сейчас образовалась как-будто впадина и после нее бугорок. С левой стороны под ключицей как-будто больше выпуклость или мышца , не пойму что. Справа не так , более вогнуто. Я не понимаю , что это такое. Но раньше такого точно не было. Одышки нет , бывает кашель. Вены на шее не расширены. Бывает потливость по ночам , но не связываю это. И еще 3 года назад после коронавируса температура стала 37-37,2 практически постоянно. Обследовалась неоднократно , ничего не нашли. Я еще поправилась на 10 кг, может из-за этого грудная клетка так выглядеть стала. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото не совсем понятно что именно Вам не нравится, небольшая ассиметричность может присутствовать у всех в норме, так как мы не одинаково пользуемся в обычной жизни правой и левой стороной.
Также если отмечается повышение массы тела на 10 кг, произошло перераспределение жировой ткани.
Ничего критичного по фото нет. Вам нужно если есть беспокойство обратиться на очный приём к хирургу, так как в данном случае нужно пальпировать, то что Вам не нравится.
Здоровья Вам
спасибо за ответ. Вот эта вот впадина не нравится. просто раньше ее не было
Если впадина, тогда это за счёт повышения веса, так как в область груди как правило является жировой ловушкой. Клетчатка увеличилась, по грудине клетчатка выражена слабее, поэтому такой визуальный эффект получился
Елизавета Александровна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Человек по идее и не должен быть везде симметричным.
Смею предположить, раз Вы поправились, вот так подкожножировая клетчатка и легла (а точнее в этом месте ее меньше, чем в другом).
Вы обследовались, ничего не находят.
Еще вариант это осмотр хирурга руками, ну и провести УЗИ мягкий тканей грудной клетки для сравнения.
Если ничего не обнаружат, то и забывайте о "проблеме".
Здоровья Вам.
спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё-таки описанная Вами проблема, это с большей долей вероятности перераспределение подкожно-жировой клетчатки после набора веса, в проекции грудины фасциальные листки плотно прилегают к кости, жировая ткань в этом месте слабее выражена, оттуда и такой визуальный эффект.
Для спокойствия покажитесь хирургу очно, на осмотре можно пропальпировать мягкие ткани и уже сказать более уверенно, что все хорошо. УЗИ мягких тканей тоже можно выполнить, для полной картины.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего, ассиметрия у вас была ранее, но сейчас вы поправились и она стала более выраженной! В этом ничего страшного нет, все ассиметричны! Для успокоения можете выполнить УЗИ данной области, но там всё будет нормально и делать ничего не нужно!