Консультация гематолога /

Выкидыш на 6 недели — вопрос №1573008

Здравствуйте!

Был выкидыш в 6 недель, анализы во вложение, подскажите из-за чего мог произойти? Нужно ли сдавать АФС? Во вложение анализы, беременность после эко. В поддержке было: утрожестан, промолюкс и фраксипарин 0,2 мл.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По представленному генетическому анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной потери беременности или тромбозов, лечения никакого не требуют.
Если это была ваша первая беременность, то необходимости в обследовании на АФС нет, так как единственная потеря на ранних сроках обычно бывает связана с другими причинами, нежели с нарушениями свёртывающей системы крови. Самой частой причиной потерь являются хромосомные поломки плода.
Гематолог
Елена, добрый день.
По данным вашего генетического анализа не выявлено наследственной тромбофилии (клинически значимыми считаются только мутации фактора II и V). Остальные мутации генов гемостаза это носительство, которое встречается у 10-30% населения и клинически не значимо, не повышает риски тромбозов, не влияет на вынашивание. Показанием для обследования может быть личный или семейный анамнез тромбозов в молодом возрасте или акушерский анамнез (2 и более потери).С 1 потерей беременности по мировым данным, к сожалению, сталкивается каждая 4-5 женщина на планете.
При 1 потере беременности не рекомендуется диагностика АФС, но учитывая, что вы уже сдали анализ на волчаночный антикоагулянт, и результат сомнительный, необходимо пересдать весь профиль АФС не ранее чем через 12 недель от первого: волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
При повторных потерях беременности рекомендуется также выполнят ХМА плода.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Елена, у вас хорошие анализы - гомоцистеин в норме, тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы не имеют клинического значения

У вас была первая беременность?
Клиент
Мария Игоревна, да
Гематолог
Волчаночный антикоагулянт у вас в норме, поэтому показаний для исключения антифосфолипидного синдрома у вас нет

Если вы сами желаете, то можно проверить антитела к кардиолипину и бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы которые вы приложили не могут влиять на выкидыш. Наследственной тромбофилии высокого риска нет. Полиморфизмы которые выявлены в гематологической и акушерской практике не несут клинического значения. Волчаночный антикоагулянт и антитела к фосфолипидам раздельно( к кардиолипину, в2 гликопротеину) сдать с промежутком в 12 недель.