Консультация гематолога /

Иммунофенотипирование лимфоцитов — вопрос №3074814

Добрый день. Во вложение анализ на иммунофенотипирование свекрови. Ей 69 лет, ничего не беспокоит. В рамках диспансеризации сдавала кровь, в КАК выявили высокий уровень лимфоцитов, далее была у гематолога. Он ей назначил кт и иммунофенотирование. КТ еще не готово. Гематолог только в четверг, свекровь переживает. Я правильно понимаю, что анализ говорит о хроническом лимфолейкозе?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для подтверждения хронического лимфолейкоза выполняется анализ - иммунофенотипирование лимфоцитов.
Приложенный анализ - это иммунограмма. По нему диагноз хлл нельзя подтвердить или исключить.
Клиент
Здравствуйте. Он называется «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56 (Lymphocyte phenotyping (main subsets panel): CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56)», а не иммунограмма. Нам врач сказал именно его сдавать

Гематолог, Терапевт
В заключении иммунофенотипирования пишут, с каким фенотипом обнаружены лимфоциты и какому заболеванию это соответствует.
В данном анализе указаны различные популяции лимфоцитов, присутствующие в организме. По этому анализу нельзя диагностировать лимфопролиферативное заболевание.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а как тогда называется этот анализ? В Инвитро и Хеликсе нет ничего другого
Гематолог, Терапевт
Как правило, это не делают частные лаборатории. Гематолог должен знать маршрутизацию, куда направлять пациентов для данного обследования. Это зависит от региона.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, многие показатели в прикрепленном анализе не в референсных пределах, особенно B-лимфоциты. О чем это говорит?
Гематолог, Терапевт
Это могут быть патологические в-лимфоциты.
Нужно определение фенотипа, чтобы сказать более точно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, есть косвенные признаки лимфопролиферативного заболевания. То что вы приложили- это иммунограмма, в гематологии не используется для диагностики.

Показано через гематолога сдать периферическую кровь на иммунофенотип лимфоцитов на широкой панели СD19, CD5, CD23, CD79b, CD20, CD22, CD81, CD160, CD200.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Этот анализ называется «Фенотипирование лимфоцитов (основные субпопуляции) – CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56 (Lymphocyte phenotyping (main subsets panel): CD3, CD4, CD8, CD19, CD16, 56)» в Инвитро. Мы чего-то запутались
Клиент
И подскажите, пожалуйста, что такое «признаки лимфопролиферативного заболевания»?
Гематолог, Терапевт
В вашем анализе очень высокий процент В-лимфоцитов, иммунофенотип расширенно должен определить опухолевые это В- лимфоциты или нет. Выше указала панель которая это рассчитывает. Врач вашей поликлиники обычно знает где пациенты обследуются , чтобы не сдавать лишнего.
Клиент
Анастасия, спасибо! а это может быть всё-таки какая-то аутоиммунка?
Гематолог, Терапевт
Может, но исключаем сначала лимфопролиферацию.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Вы можете посмотреть расшифровку кт с контрастом и результатов анализы, которые свекровь получила?
Гематолог, Терапевт
Да, прикрепляйте, сообщите как приложите.
Клиент
Анастасия, прикрепила
Посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Плохого ничего по лимфоузлам не описано. Никакая агрессивная онкология не подозревается. Дождемся иммунофенотип.
Клиент
Анастасия, а что такое IPMN? Это рак? Он может давать такие высокие показатели лимфоцитов?
Гематолог, Терапевт
Такие диагнозы исключает только биопсия , КТ может лишь описать, направить внимание онкологов.
Именно для этого и делается фенотип чтобы о дифференцировать реактивный лимфоцитоз и в-клеточную лимфопролиферативную опухоль крови