Консультация детского стоматолога /

Есть ли смысл в лечении молочных зубов? — вопрос №1573406

Месяц назад у ребенка 1.11 месяцев откололся верхний зуб. Я думала выбил. Побежала к стоматологу по полису ОМС где врач сказал, что зуб просто испортился и откололся. Поставила диагноз: периодонтит 52 зуба. Коронка 52 зуба разрушена более чем на 1/3, обильный мягкий зубной налет. Направили на удаление.
Тогда я обратилась в платную клинику, где поставили диагноз: лечение пульпита молочного зуба ампутационным методом (без восстановления), биодентин на молочный зуб, восстановление зуба с/о материалом и всё это под наркозом, чего бы мне очень не хотелось. Стоимость процедуры очень высокая. Но меня беспокоит другое: будет ли в этом толк? У ребенка очень плохие мягкие зубы, он с такими родился. 4 передних зуба все в буграх, сегодня/завтра отпадут на 1/3. Во-первых я очень боюсь наркоза, во-вторых я боюсь что лечение таких зубов просто не имеет никакого смысла. Что делать, подскажите, уважаемые врачи.

Возраст: 1

Хронические болезни: Запоры. Под вопросом диагноз Гиршпрунга. Аллергический синусит на стиральный порошок, проявляется отеком слизистой носа.

Стоматолог
Здравствуйте,
лечить ребёнка в таком возрасте по местной анестезией не получится, в седации-возможнл,хотя и не факт, обычно-под наркозом. Лечат,если до смены осталось более 6 месяцев, иначе при раннем удалении будут проблемы с прикусом(что тоже лечится платно и совсем недешево).С 3 лет можно пробовать водить на профгигиену,фторирование, постепенно ребёнок привыкнет и не будет бояться лечить зубы.