Гиперандрогения

Постоянно повышен ДГЭА,референсные значения 3.6-11.1 Мое значение-21.4 Не могу забеременеть Сильно ли повышен дгэа или умеренно?какие еще анализы сдать? Тестостерон повышен незначительно 0.52-1.72 Это яичниковый генез или надпочечники?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы только это сдавали? Прикрепите все результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие анализы ещё сдавали? Делали ли узи надпочечников и органов малого таза? Кроме проблем с зачатие какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, очень много каких,мне кажется все анализы в мире,практически все
Нерегулярный цикл,проблемы с зачатием,не происходит овуляция,косметические проблемы,гирсутизм
Что сдатть еще?как забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, узи надпочечников не делала
Это вообще информативно?или лучше соазу мрт?

Принятый ответ

Здравствуйте, что с циклом, в каком состоянии кортизол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, цикл нерегулярный без гормонального лечения доходит до 42 дней,проблемы с зачатием,проблемная пожа,очень сильное выпадение волос,рост черных волос у ореол сосков и дорожка ниже пупа
Уже как год тестостерон немного завышен референсные значения 0.52-1.72
Мое значение 2.0 а дгэа как и писала 21.4 референс значения 3.6-11.1
Что сдать ?как дообследоваться?также проблемы с овуляцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, кортизол в крови норма
Сейчас пробую сдать свободный кортизол в суточной моче

Скорее всего гинеколог-эндокринолог назначит антиандрогены. Займитесь проблемой очно, это будет грамотнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, мне нужна беременность
Что делать чтобы забеременеть?
И какая природа моей проблемы?надпочечники или яичник ?надо сдать мрт надпочечников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, антиандрогены не подарят мне овуляцию

Сдать гормоны надпочечников спектром, если они не в норме, то уже думать об МРТ или если имеются гипертонические кризы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, можно конкретнее?какие гормоны надпочечников и как сдавать?

В частности кортизол натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я же сказала кортизол в крови норма

А на узи малого таза поликистоз? Какие препараты уже принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, в том то и дело что нет никакого поликистоза,так как не овулирую возникает одна фолликулярная киста которая сама потом рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, метипред пила,эти гормоны снижались во время приема,но все равно не могла забеременеть,перестала пить-опять повышение уровня этих гормонов как и было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, но хочу заметить чтобы поставить СПКЯ не обязательно должны быть мультифолликулярные кисты,по узи может быть все нормально
Вот и спрашиваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, вы мне лучше подскажите что досдать чтобы выяснить надпочечники это или яичники и с учетом диагноза удачно стимульнуться с ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, может быть вместо узи надпочечников сразу мрт сделать?
А то мне немного надоело гадание на кофейной гуще
Как обследоваться?

Принятый ответ

Добрый день, необходимо на 3-5 день менструального цикла сдать кровь на дэас, тестостерон, 17-Он-прогестерон, кортизол. И остальные гормоны если не сдавали, затем при повышении этих показателей далается тест с дексаметазоном для определения генеза гиперандрогенемии.
Что у вас по узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, дгэа и тестостерон сданы!дгэа референсные значения 3.6-11.1 мое значение 21.4
Тестостерон референсные значения 0.52-1.72 мое значение 2.0
И такие значения уже как год
Кортизол и 17-ОН прогестерон в норме!!!в крови
Расскажите подробнее про эту пробу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, по узи все нормально,так как не овулирую бывает одна фолликулярная киста которая сама рассасывается
По узи нет поликистоза слава богу,Бог миловал!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, остальные гормоны это что?

Здравствуйте сдавали инфекции?

Пролактин, ттг, фсг, лг, эстрадиол и прогестерон.
Просто повышение дэас без повышения 17 он прогестерона считается диагностически не информативно.
Какой у вас рост и вес?
Что касается теста, то его назначает эндокринолог. Принимается в течение трех дней по схеме дексаметазон и затем сдаётся тестостерон, кортизол, дэас и в зависимости от того как они изменились делают вывод о источнике андрогенов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, как понять не информативно?ну повышение дгэа у меня всегда
А 17-ОН прогестерон действительно не повышен
И что делать?

Лучше делать кт надпочечников. Спкя не обязательно подтверждается наличием множества кист-достаточно объема яичника более 10 мл. Какой рост и вес? Интересует пролактин, ттг, глюкоза, инсулина, глюкозотолерантный тест если делали?
Надо сделать дексаметазоновый тест-выпить в 23.00 дексаметазона 1 мг и с утра сдать кортизол. В норме должен быть снижен. Если нет-патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, яичники нормальной структуры
Слабовыраженный гипотиреоз,пролактин в норме
Все остальное не сдавала
Наверное по поводу дексаметазона и вообще все мои действия лучше обсуждать с репродуктологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, 56 кг,163 см
Я нормального телосложения

Здравствуйте, другие гормоны сдавали? Ваш рост и вес? Менструации регулярные? Партнёр сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, другие гормоны в норме
56 кг,163 см нормальное телосложение
Спермограмма в плане репродукции хорошая,но были лейкоциты повышены,пролечили уже
Сейчас все норм,маточные трубы проходимы и вообще все нормально не считая мужских гормонов в меня

Тем более при нормальных яичниках надо сделать упор на надпочечники. Углеводный обмен тоже в норме?
И обследовать партнера на репродуктивную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, но единственное ,я не овулирую,доминантный фолликул растет и не разрывается(не овулирует)и во второй фазе практически всегда фолликулярная киста,но она рассасывается и уже после месячных говорят по узи что яичники нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, все нормально у партнера с репродукцией,но был простатит,пролечили,в плане репродукции сперма хорошая,но были завышены лейкоциты-но мы все пролечили
Но все равно мужа заставлю наблюдаться у уролога,простатит хронический
Лучше у уролога или у андролога наблюдаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, углеводный обмен не знаю

Что с менструациями? Овуляцию отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, нерегулярные
Не овулирую,яичники нормальной структуры ,не СПКЯ
Доминантный фолликул красиво растет,но не разрывается,яйцеклетка не выходит и надувается на правом яичнике одна фолликулярная киста,как правило после месячных сама проходит

Не информативно, это значит, что клинических не значимо, то есть овуляции нет по какой-то другой причине.
Напишите всё - таки рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, нормальный у меня рост и вес 56 кг,163 см
Вы хотите сказать что овуляции нет не по причине высоких андрогенов?сомневаюсь...

А чем-то стимулировались? Клостилбегит, хгч для разрыва фолликула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, стимулировалась у гинеколога клостилбегитом,возникла фолликулярная киста в правом яичнике и фолликулярная киста в левом яичнике
ХГЧ еще не использовала но хочу
Надо идти к репродуктологу

Повышение дэас без повышения 17он прогестерона не позвалчет выставить диагноз гиперандрогенемии.
Пролактин и ттг в норме? Ферретин? Витамин д? Фсг и лг? Прогестерон? Это всё тоже влияет на овуляцию

Надпочечники бывают "виноваты" в отсутствии овуляции только при вдкн, сейчас в инвитро можно сдать анализ на исключение вдкн некласической формы и закрыть вопрос по надпочечникам и наводить овуляцию с гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, какой это анализ ?на исключение вдкн?

Исследование мутации в гене CYP21OHB. Он называется адреногенитальный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, я кариотипирование сдавала это не то?
Если я сдам этот анализ я четко смогу понять болею ли я ВДКН или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, дороговато для меня стоит

Принятый ответ

Это нарушение обмена веществ с гормональной дисфункцией. Пока не будет коррекции результата не будет. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправить сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, все что вы перечислили все это в норме

Отправьте УЗИ ЩЖ!!! Протокол полностью!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, сейчас нет возможности
Узи в норме,незначительный гипотиреоз,но сейчас все это слабо выражено

Дело Ваше. Всего хорошего.