Консультация детского хирурга /

Панариций у ребёнка 5 лет — вопрос №1573481

Добрый вечер! У ребёнка воспалился палец около ногтя. Больше недели. Прикладываю левомиколь. Делаю ванночки с содой и солью. Видимых выделений из пальца нет. Перекись пенится. Палец опухший и красный

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Возможно под ногтем имеется гной , нужен осмотр хирурга и возможно вскрытие гнойника . Краснота просто так не бывает , мазями нельзя мазать.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
В таких случаях очень хорошо помогает физиолечение, УВЧ. Обратитесь к физиотерапевту, чтоб назначил курс лечения. Ванночки делать уже не нужно, просто мажте бепантеном, можно под повязку.
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Эля!
Вам нужно обратиться к хирургу очно, чтобы он посмотрел внимательно, что под ногтиком сбоку от валика(эта желтизна -от того , что ногтик отслоился или там есть гнойное содержимое)
Если никакого гноя под ногтиком нет, тогда содово-солевые ванночки пора убрать(такая кожа, такой валик может быть и от их чрезмерного применения).
Можно будет еще пару дней поделать ванночки с ромашкой, вода не горячая! , есле тепленькая и неплохо было бы добавить УФО на пальчик.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое! Да, врач подтвердил, что под ногтем все чисто. Назначил на 10 дней левомиколь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Эля,доброе утро!
Если хирург подтвердил,что гноя нет,это просто отслоившийся участок ноготка,то в принципе и в левомеколе особой надобности уже нет,особенно в постоянной повязке.
Лучше тогда пару дней применять не антибактериальную мазь,а что-то успокаивающее,заживляющее,снимающее раздражение(например,тот же Бепантен крем,Судокрем ,или другой детский крем с ромашкой,календулой,смазывать пальчик 2р в день тонким слоем).
Но ,это только мое мнение,можете и Левомеколь оставить еще как рекомендует ваш доктор(ему на очном приеме виднее,наверное),хуже от него быть не должно,думаю.
Здоровья Вам и ребеночку!
Педиатр
Здравствуйте. Нужен очный осмотр хирурга.
Возможно гной. Необходимо применение антибактериальной мази.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Эля, добрый день.
К счастью уже все закончилось - это конечный результат панариция.
Ваша задача обрабатывать зеленкой ранимую кожу и все.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, здравствуйте. Спасибо за ответ! Да, врач подтвердил, что гноя нет. Но назначил постоянную повязку с левомиколем. Она часто пачкает руки то в песке на площадке, либо повязка намокает. Если оставить просто зеленку, не страшен частый контакт с песком/грязью?
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Нужен очный осмотр детского хирурга

? Под ногтем гной

? Нужен осмотр и решить надо ли вскрывать