Панариций у ребенка

Добрый вечер,уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста,у ребенка это панариций? Ребенку 7 лет. Вчера вечером уронила игрушку на пальчик. Сначала поплакала,говорила больно,потом успокоилась. Я утром ушла на работу и только сейчас увидела эту картину! Обработала хлоргекседином и наложила повязку с левомиколь. Нам сейчас срочно бежать к врачу или до утра терпит? Начиталась последствий, нахожусь в ужасе… пальчик теплый,при нажатии легком,говорит побаливает

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
По фото действительно есть воспаление околоногтевого валика (панариций).
Вы можете подождать до утра, если боль не сильная и ребеночек сможет спокойно поспать. За ночь, последствий не возникнет. Но и не откладывайте поход к врачу на несколько дней.
Сейчас можно обработать водным раствором хлоргексидина, наложить повязку с Левомеколь.
Выпить противовоспалительное средство (Ибупрофен или Нурофен) после еды.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина соответствует панарицию.
Сегодня можно сделать ванночку с теплым солевым раствором (1ст. ложка соли на 1 стакан кипячёной воды) в течение 20 минут, затем наложить повязку с левосином. В качестве противовоспалительного можно дать ребенку Нурофен в дозе, соответствующей весу или возрасту ребенка.
Завтра необходимо показаться, хирургу.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Николаевна, спасибо! А если на утро лучше станет,все равно идти к врачу или справимся сами? Нурофен обязательно давать если нет температуры? Не собьет он ей ее до критической нормы?
Ребенок просто проходит нейрореабилитацию и я очень боюсь последствий

Лучше, если завтра врач оценит на месте при очном осмотре в связи с предстоящими длительными выходными. Нурофен в данном случае будет действовать как обезболивающее и противовоспалительное средство.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, по фото воспаление околоногтевого валика. Вам необходимо обратиться к детскому хирургу, ситуац терпит до утра, не переживайте, ничего страшного не случится.
Обратитесь без записи, примут как экстренный случай.
На ночь ещё дайте ребёнку детский нурофен.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шахин Гаджиевич, а если нет температуры,все равно дать нурофен?

Да, кроме температуры он снимет и другие признаки воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Шахин Гаджиевич, подскажите,а сколько раз нужно накладывать мазь левомиколь? Можно еще на ночь?

Если наложили повязки относительно не давно, то нет необходимости делать по новой. Если прошло более 4 ч. можете на ночь сделать перевязку. Утром обратитесь к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место панариций. В такой ситуации рекомендуется обратиться к детскому хирургу, можно завтра с утра.
Сегодня влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, прием Нурофен в возрастной дозировке для уменьшения болей и воспаления в тканях.
Не греть.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю! Сегодня были у врача,сказали что врос ноготок и надо резать. Подскажите пожалуйста,а можно обойтись без оперативного вмешательства?

Без операции не обойтись, необходимо убирать причину воспаления, выполнять краевую резекцию ногтя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елизавета Александровна, знаете комментарий врача был такой,можете оперировать, либо пока примочки ,а потом через несколько лет все равно оперировать.
Дело в том,что ребенок в прошлом году перенес кому,ивл и очень долгую реабилитацию. Она очень боится врачей, что сказывается на ее состоянии. Вот я и думаю как быть

По фото есть гнойник, который нужно вскрывать

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую начать с консервативного лечения, например:
🔹Солевые ванночки (100 гр. соли на 1 литр воды): 2–3 в сутки по 5–10 мин.;
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином;
🔹С целью уменьшения воспаления — «Нурофен детский», согласно инструкции.
Завтра показаться врачу-хирургу.
Самое главное — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования.
Здоровья ребёнку⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо! Сегодня показались врачу,сказали ноготок врос и нужно резать. Назначили операцию через 2 недели. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без оперативного вмешательства?

Сложно апеллировать с мнением врача-хирурга на очном осмотре...
Если специалист посчитал нужным, значит это необходимо.

Здравствуйте! По фото можно сказать, что уже сформирован панариций, желательно обратиться к детскому хирургу для вскрытия и дренирование. Можно еще день поделать гипертонические (солевые) ванночки и повязки , если без динамики , тогда обратитесь к хирургу.

Здравствуйте! По фото видно воспаление околоногтевого валика, что действительно похоже на панариций. Обрабатывайте хлоргексидином, наносите мазь с антибиотиком (Левомеколь), дайте ребёнку Ибупрофен или Нурофен по возрастной дозировке для снятия боли и воспаления. Утром обязательно покажитесь детскому хирургу очно