Нарушены эритроциты в крови
Здравствуйте! Головокружение, температура 37, сдала общий анализ крови, пришёл результат с нарушенными эритроцитами (анализ прикрпляю). Расшифруйте пожалуйста, с чем это может быть связано, что с этим делать и к кому обращаться?! Благодарю.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Все данные изменения эритроцитов и эритроцитарных индексов характерны для дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится, рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Также необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, общее состояние может быть с этим и связано, головокружение и температура?!
Слабость, головокружение - в какой-то мере да, но температура вряд ли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, по общему анализу крови критичных отклонений нет, но есть признаки латентного железодефицита
Вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее при его сниженном значении начать приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови имеются признаки железодефицита. Для дообследования необходимо сдать уровень ферритина и если он будет ниже 30 начать прием препаратов железа. Например тардиферон 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель, запивать яблочным соком.
Принятый ответ
Мария, добрый день.
По приложенным результатам есть небольшой эритроцитоз, который первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения(если курите); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. И контроля в динамике показателей.
Анемии нет, уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Мария Сергеевна, благодарю за ответ!
Все сдам .
Подскажите пожалуйста, с реактивный белок, это на инфекции?
Общее самочувствие, головокружение, температура 37, могут быть связаны с такими показателями анализов?
Мария, СРБ показывает наличие воспаления, которое может проявляться повышение температуры. А вот слабость, головокружения чаще беспокоят при дефиците железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то железодефицит подтвержден, необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.