Консультация гематолога /

Понижены гранулациты и повышены лимфоциты — вопрос №1573790

Добрый день. Очень нужна ваша консультация.
Сыну 5 месяцев
Сдали общий анализ крови в поликлиники 2 раза, и оба раза почти одинаковые показатели. Очень смущает уровень гранулацитов и лимфоцитов.
Анализы такие:
гемаглобин (HGB) - 131 г/л
Относительное количество гранулоцитов (GRA%) - 14,5
Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) - 0,92
Относительное количество лимфоцитов (LYM%) - 81,4
Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) - 5,14
Относительное количество моноцитов (MON%) - 4,1.
эозонофилы - 1 базофилы 0
Нейтрофилы сегметоядерные - 15
Нейтрофилы палочкоядерные - 0

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Гемоглобин в норме - норма для этого возраста до 135.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, в абсолютных значениях у ребенка не в норме только нейтрофилы (это и есть гранулоциты) - немного ниже нормы (норма от 1.0).
Чаще всего, это является следствием перенесённой инфекции. Необходим контроль показателей в динамике. Если же нейтрофилы ниже нормы постоянно, то наиболее вероятное состояние - это доброкачественная младенческая нейтропения. Это не опасное состояние, встречается часто, обусловлено не истинным снижением выработки нейтрофилов, а снижением количества циркулирующих в крови нейтрофилов.
Согласно стандартам, вакцинацию таким детям советуют проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. При уровне нейтрофилов ниже 0,5 рекомендуют заменить живые вакцины на инактивированные.
Если нейтропения будет сохраняться длительно, планово желательно пройти дообследование: биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин), определение уровней иммуноглобулинов, уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб), антитела к щитовидной железе (анти-ТГ и анти-TПO), сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать иммунограмму. А также нужно выяснить, нет ли нейтропении у родственников.
Клиент
Диляра Рамисовна, такие показатели могут быть последствием прививки от туберкулеза? В анализах еще указаны нейтрофилы сегметоядерные 15 и палочкоядерные 0, это что тогда за показатели ? И лимфоциты в итоге повышены в анализах или такие показатели норма для 5 мес возраста ? И когда лучше еще раз пересдать анализ, чтобы отслеживать динамику?

Гематолог, Терапевт
Да, такие показатели могут быть последствием прививки, оптимально проконтролировать анализ повторно через 2-4 недели.
Нейтрофилы сегментоядерные + палочкоядерные примерно равны общему количеству гранулоцитов, это то же самое. При пересчете на абсолютные значения выходит так же чуть ниже 1,0.
Норма лимфоцитов для 5 месячного возраста от 3.9 до 9.0. У ребенка 5.14.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, поводов для беспокойства нет, анализ крови в норме для ребёнка вашего возраста

У детей до 7 лет в крови присутствует физиологический лимфоцитоз, за счет этого снижаются нейтрофилы, это не патология, а особенность детского возраста, дополнительного обследования и лечения вам не требуется

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это не болезнь крови, а физиологический лимфоцитоз, он может усиливаться при активной работе иммунитета при вирусных инфекциях, после вакцинации, при прорезывании зубов у деток. Никакого лечения динамического контроля эта ситуация не требует.
Гематолог
Дарья, добрый день.
По предоставленным вами результатам, у малыша выявлена нейтропения (уровень нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл в возрасте до 1 года). Обычно такие изменения бывают на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно, после вакцинации. Поэтому необходимо оценить в динамике общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели. Снижение уровня нейтрофилов у детей чаще всего укладывается в понятие доброкачественной нейтропении детского возраста, которая проходит самостоятельно примерно к 4-5-ти летнему возрасту.
Если в контрольных анализах будет снижение нейтрофилов ниже 1.0тыс/мкл, то чтобы исключить другие причины нейтропении, лучше пройти дообследование. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка, биохимические тесты, включая функцию печени и почек(билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, ЛДГ), уровни общих иммуноглобулинов, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), непрямые антинейтрофильные антитела АНЦА ; гормоны щитовидной железы (сT3, сT4, ТТГ), антитиреоидные антитела (антитела к ТГ, антитела к ТПО).
Уровень гемоглобина в норме для этого возраста.
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день. А можно ли делать прививку при таких анализах, вакцина пентасксим. Или лучше подождать ?
Гематолог
Дарья, нейтропения не является противопоказанием для вакцинации, её следует проводить в соответствии с национальным календарем вакцинации, на фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений, отсутствии обострения хронических заболеваний. Противопоказаний для проведения пробы Манту/Диаскин теста нет.
Рекомендовано заменить ОПВ на ИПВ (Вакцинация: живыми вакцинами возможна при уровне нейтрофилов стойко выше 500 кл/мкл, по возможности необходима замена на инактивированные. Вакцинация инактивированными вакцинами проводится по стандартному графику).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови у ребенка в норме. Гематологической патологии нет. Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз и снижение нейтрофилов. Также пониженной количество нейтрофилов (ниже 1.0) возможно после перенесённой инфекции или бессимптомным контакте с вирусом, также после вакцинации. Контроль крови нужно сделать через 2-4 недели.