Консультация педиатра /

Анализы в 4 месяца — вопрос №2295519

Здравствуйте. 1). Посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста, анализы грудного ребенка, возраст 4 месяца, референсные значения в бланке явно не соответствуют возрасту. 2). И второй вопрос: подскажите на какую смесь (и как именно) поэтапно перевести ребенка с грудного вскармливания. Опасаюсь сама подбирать смесь, так как у старшего ребенка аллергия на белок коровьего молока, вдруг у этого тоже есть предрасположенность. +грудничок очень жидко какает с самого рождения (вода с кашицей, присутствует зелень, газики) и часто (раньше по 12 раз в день, с 3 месяцев и по сегодняшний день шесть-семь раз в сутки).

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анализ мочи в норме!

По копрограмме воспалительных изменений нет

Если бы у ребёнка было АБКМ во-первых изменения были в копрограмме , и во-вторых , даже у ребёнка на ГВ была явная клиника, если вы не держали специальную диету

Подбор смеси сложный, поэтому можете попробовать любую линейку комфорт

Перевод с ГВ на ИВ нужно постепенно, заменяя по одному кормлению в сутки. В первый день дайте 30 мл утром, чтобы наблюдать в течении дня за реакцией на семь. На следующий день можно дать полный объем , то есть заменить полностью одно кормление. Следующее кориление должно быть через 3-4 часа.
Клиент
Галина Александровна, меня смущает бесцветная моча. Это нормальн0?
Педиатр
Да
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, в анализах крови норма неверно указана
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первых лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях

Моча без воспаления

Копрограмма кала, тоже хорошая

По поводу перехода с ГВ на ИВ вы можете выбрать любую смесь с линейки, которая в свободном доступе есть у вас в аптеках/магазинах, чтобы не было проблем в приобретении и соответсвенно которая будет подходит по финансам.

Переходим постепенно.
Начинаем с одного кормления даем 30 мл смеси, отслеживаем реакцию в течение суток (стул/сыпь/срыгивание), если все хорошо, то в след день можно дать 60 мл
И так постепенно увеличиваем до одного полного объема кормления