Анализ кала грудничка

Здравствуйте, сдали кал на анализ. Ребенку 2 месяца, на искуственном вскармливании. С роддома ели Нестожен. Всегда были срыгивания, но не очень сильные, очень много непереваренных белых комочков в кале, кал жидкий. Думала, что лактазная недостаточность, принимали Лактазар около 10 дней, немного стало лучше, но потом все вернулось обратно. К двум месяцам началось очень сильное газообразование, симектион не очень помогает, потом пару раз срыгнула прям фонтаном. Перешли на Малютку комфорт про, стало немного лучше. Срыгиваний почти нет, кал переваренный, как густая сметана. Но пукает так много и сильно, что на памперсе часто остаются следы кала. Появились подозрения на абкм. Сдали кал на углеводы, копрограмму и дисбактериоз (пока не готов, добавлю позже). Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Спасибо.

Нет
40 лет

Дарья, здравствуйте!жду пока прикрепят я анализы
Скажите почему подозрение на АКБМ?(есть высыпания или слизь прожилки крови в стуле?)можете фото памперса прикрепить
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, устаревший анализ. по нему не ориентируемся

Елена Анатольевна, были несколько раз срыгивания фонтаном.
Результаты прикрепила, должно быть видно

Кал на углеводы в норме, лн нет.по копрограмме единичные лейкоциты плюс кровь скрытая и реакция на белок но опять же по копрограмме лишь косвенно можно судить об АКБМ.Клинически данных за АКБМ у вас нет.Прибавки в весе какие?есть фото стула?

Елена Анатольевна, за первый месяц набрала 1100, во второй 600 еле еле, сейчас уже 2 месяца и неделя, пока ничего не набрали

Елена Анатольевна, фото стула прикрепила

Спрыгивание фонтаном единичные?какой объем смеси за сутки?

По фото стул возрастная норма

Елена Анатольевна, фонтаном было два раза, больше двух столовых ложек точно, ложки 4 нааерное. Но это было на старой смеси Нестожен. Сейчас на Малютке срыгивания почти прекратились, она густая и между кормлениями нн срыгивает. Сейчас бывает срыгивает во время кормления немного, от того, что после первых глотков смеси у нее в животе прям ураган начинается, очень сильно бурлит и видимо ей достааляет дискомфорт, она начинает извиваться и пукать.

Елена Анатольевна, за сутки ест 7 раз по 110-130 мл, т.е. 800-900мл в сутки, меньше нормы по весу получается
Сколько срыгивает в сутки не считала, по разному.
Вес сейчас 5750, неделю назад был такой же.
Пробовала кормить больше или чаще - не ест, либо срыгивает, либо вообще отказывается. А при таком объёме пищи не набирает вес почти
В прошлом месяце мы еле-еле набрали 400 и перед самым походом к врачу я уже стала прям насильно докармливать новоц смесью и набрали еще 200 гр с горем пополам. Там как раз пошла сильная реакция на Нестожен и мы были в процессе смены смеси.

Елена Анатольевна, прикрепила фото сыпи на шее, такая же на подбородке, груди и плечах.

Сыпь больше похожа на акне, как давно появилась?

Объем смеси достаточный)скажите а сколько по времени ребенок на новой смеси?

Елена Анатольевна, сыпь появилась с месяц назад, сначала на лице, голове, потом на шее и груди. На новой смеси недели полторы примерно.
Была еще смена воды для приготовления смеси. С роддома был кипяченый Шишкин лес, я для удобства попробовпла перевести на сврую ФрутоНяню. Примерно в это же время бостриоась ситуация со срыгиваниями, коликами и назообразованием. Могла ли вода дать срыгивания фонтаном и отказ от еды? Сейчас вернулись, на ту воду, которпя была с рождения, ну и новая смесь.

Елена Анатольевна, если объем смеси в сутки достаточный, почему не набирает вес?

Дарья да это скорее всего акне новорожденных, оно не зависит от питания.Нет вода не влияет)Просто у малыша в принципе сейчас такой период возрастной когда беспокоят колики, явления дисхезии На новой смеси ребенок еще мало, он адаптируется к ней Считается 2-3 недели диагностическое окно смеси новой и.к только спустя этот период можно понять подходит смесь малышу или нет и не менять на другую раньше этого времени
В целом я не думаю что у малыша какая то патология есть, все же данных за это мало
Но (для подстраховки) учитывая что за неделю нет прибавки в весе и были эпизоды срыгываний фонтаном стоит сделать узи пиларического отдела желудка для исключения пилоростеноза

Елена Анатольевна, узи всего))) нам делали на днях, сейчас прикреплю к вопросу, посмотрите, есть ли там то, что нужно

Посмотрела, я не нашла в протоколе описания желудка но учитывая что смотрели все если бы был бы пилоростеноз доктор обязательно описал бы и вам бы сказал об этом

Елена Анатольевна, значит все нормально у нас? И кровь в кале не говорит о чем-то плохом?

Принятый ответ

Да, я думаю у малыша просто период такой ( такая копрограмма может быть на фоне перехода на новую смесь

Елена Анатольевна, хорошо, спасибо. Надеюсь что так.