Повторное повышение температуры
Здравствуйте! Ребенок (4года) заболел в вс: насморк, температура и кашель. Температура в вс вечером 38,1 (не сбивала, ребенок активный), на следующий день 37,1 и после нормализовалась до нормы. Из лечения: Аквамарис в каплях, називин на ночь, много пили. В среду утром температура снова 37 и после весь день нормальная, кашель из «влажного» превратился «как в трубу». Показались педиатру, назначено: Аквамарис, флюдитек, зодак. Кашель сегодня снова стал влажным. Но при этом сегодня утром поднялась температура 37,4. Вопрос: это такое течение орви с постоянными скачками температуры или уже присоединилась бактериальная инфекция и стоит сдать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови + срб
Такое осмотр врача, для проведения аускультация легких
Принятый ответ
Здравствуйте, так как отмечается повторное повышение температуры, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть как присоединение бактериальной инфекции, так и новое орвич рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, и прикрепить сюда, я посмотрю, ктоме температуры есть ещё жалобы на данный момент?
Инна Игоревна, спасибо. Сдадим анализы и прикреплю
Будем ждать ?
Инна Игоревна, жалобы только на кашель, температура.
Инна Игоревна, добрый день. Результаты анализов прикрепила)
Все анализы хорошие, воспалительных процессов нет, продолжаем симтоматическое лечение, как с температурой?
Инна Игоревна, спасибо ☺️ утром было 37,5, вечером 36,8
Отлично) больше никаких симптомов нет?
Инна Игоревна, кашель (влажный) и насморк. Ребенок активный, не лежит.
Замечательно, кашель у вас от насморка, продолжаем промывать носик и обильно поить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать как вирусная инфекция, так и по клинике нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
Анализ крови желательно сдать.
Ангелина Альбертовна, спасибо. А могли ли прививки ослабить иммунитет? ( за 2 дня до болезни сделаны Пентаксим и гепатит в)
Сами прививки нет, могли во время вакцинации про контактировать с больными.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по анализам ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье промывайте носик аквамарисом , сироп отмените , делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!