Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры — вопрос №1574169

Здравствуйте! Ребенок (4года) заболел в вс: насморк, температура и кашель. Температура в вс вечером 38,1 (не сбивала, ребенок активный), на следующий день 37,1 и после нормализовалась до нормы. Из лечения: Аквамарис в каплях, називин на ночь, много пили. В среду утром температура снова 37 и после весь день нормальная, кашель из «влажного» превратился «как в трубу». Показались педиатру, назначено: Аквамарис, флюдитек, зодак. Кашель сегодня снова стал влажным. Но при этом сегодня утром поднялась температура 37,4.
Вопрос: это такое течение орви с постоянными скачками температуры или уже присоединилась бактериальная инфекция и стоит сдать кровь?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови + срб
Такое осмотр врача, для проведения аускультация легких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как отмечается повторное повышение температуры, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Пока продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, это может быть как присоединение бактериальной инфекции, так и новое орвич рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, и прикрепить сюда, я посмотрю, ктоме температуры есть ещё жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо. Сдадим анализы и прикреплю
Педиатр
Будем ждать ?
Клиент
Инна Игоревна, жалобы только на кашель, температура.
Клиент
Инна Игоревна, добрый день. Результаты анализов прикрепила)
Педиатр
Все анализы хорошие, воспалительных процессов нет, продолжаем симтоматическое лечение, как с температурой?
Клиент
Инна Игоревна, спасибо ☺️ утром было 37,5, вечером 36,8
Педиатр
Отлично) больше никаких симптомов нет?
Клиент
Инна Игоревна, кашель (влажный) и насморк. Ребенок активный, не лежит.
Педиатр
Замечательно, кашель у вас от насморка, продолжаем промывать носик и обильно поить
Педиатр
Здравствуйте.
Так может протекать как вирусная инфекция, так и по клинике нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции.
Анализ крови желательно сдать.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. А могли ли прививки ослабить иммунитет? ( за 2 дня до болезни сделаны Пентаксим и гепатит в)
Педиатр
Сами прививки нет, могли во время вакцинации про контактировать с больными.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по анализам ничего критичного нет, воспалительных изменений нет, антибиотик не показан, рекомендую обильное тёплое питье промывайте носик аквамарисом , сироп отмените , делайте ингаляцию с физ раствором 2мл 3р в день, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!