Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1574187

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови ребенка. Почему повышенно так много значений. Девочка 14 лет, сама худая, бледная, постоянно усталая. Отмечает периодическое потемнение в глазах когда встает с кровати или стула.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
По анализам выявлена небольшая анемия, дефицит железа подтвержден, но не исключается смешанный дефицит (витаминов группы В).
Для восполнения запасов железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
У нее не обильные менструации? Достаточно ли в рационе красного мяса?
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Тромбоциты в норме - норма до 450.
Лейкоциты тоже для этого возраста в норме - норма до 13. Немного повышены лимфоциты - чаще всего, это является реакцией на вирусную инфекцию, в таком случае показатели нормализуются самостоятельно, необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ, месячные обильные и болезненные дня по 3 обильные, ест очень плохо, мясо практически не очень ест.

Клиент
Диляра Рамисовна, вирусная инфекция действительно была совсем не давно.
Гематолог, Терапевт
Тогда для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Повторный контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, по анализу крови у девушки есть признаки перенесённой вирусной инфекции и признаки дефицита витаминов группы В - необходимо проверить уровни витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение

Также есть небольшой латентный железодефицит, необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ, вирусная инфекция действительно недавно была, анализы сдадим. Спасибо.
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог
Кристина, добрый день.
По приложенным результатам у ребенка выявлена анемия, учитывая изменения эритроцитарных индексов причина может быть не только в дефеците железа (ферритин ниже 30нг/мл), поэтому дополнительно рекомендуется сдать витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, чтоб исключить дефицитные состояния и воспаление.
Для коррекции дефицита железа рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у нее менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам.
Также отмечаются изменения в лейкоцитарной формуле, характерные для перенесенной вирусной инфекции, что требует контроля общего анализа крови с подсчетом лейкоформулы в динамике через 2-4 недели.
Уровень тромбоцитов в норме, по международным критериям от 150 до 450 тыс/мкл.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, вирусная инфекция действительно была недавно, с ЖКТ есть проблемы обращались к гастроэнтерологу, месячные обильные по 3 дня, мясо почти не ест, ну и вообще ест плохо. Сама очень худая.
Гематолог
Кристина, с учетом питания необходимо исключить дефицит фолиевой кислоты и витамина В12. И обязательно посетить гастроэнтеролога. Рассмотреть консультацию психолога/психотерапевта на предмет расстройства питания в данном возрасте.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. Приму к сведению.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ сдавали вне ОРЗ/ОРВИ,не было ли вакцинации до этого, менструации? Из дообследования сдать фолаты, В12, УЗИ брюшной полости. Сейчас активный рост, железо может тратиться повышенным образом. Можно мальтофер 100 мг по утрам принимать 6 недель, аквадетрим 3 капли в первой половине дня. Сканировать все очаги воспаления( кариес,лор-органы, мочевая инфекция,если есть симптомы и жалобы).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Анализ сдавали после перенесенного орви, пока да же на больничном. Менструации первые 3 дня обильные. Дообследование пройдем, спасибо. Получается у нее что то вроде анемии? Ест сама она очень плохо.
Гематолог, Терапевт
Анализы которые сдавались на фоне болезни могут нести некорректные покашатели. Давайте вы выздоровеете и через 14 дней от полного здоровья пересдадите ещё раз кровь для динамики. Пока рекомендации прежние. Анемии нет, но есть скрытый железодефицит( может быть в норме по возрасту при активном росте)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Анализ повторим.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребенка признаки перенесённой инфекции или бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели. Также имеется анемия лёгкой степени тяжести, вероятнее всего связанная с дефицитом витамина В 12. Необходимо сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, при выявлении дефицита начать соответствующее лечение.
Также снижен ферритин, что говорит о дефиците железа. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови и ферритина. В рационе питания должно быть больше продуктов животного происхождения, красное мясо, печень.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо.