Консультация педиатра /

У ребёнка стали часто появляться синяки — вопрос №880778

Добрый день! У ребёнка стали часто появляться синяки без причины. Мальчику 10 лет. Сдали анализ крови, беспокоят отклонения в общем анализе и коагулограмме. Записались к гематологу, но сейчас праздники. Что это может быть?

Педиатр
Добрый день.В крови- повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо повысить употребление воды.Лимфоцитоз - свидетельствует о переносимой вирусной инфекции.У мальчика выраженный дефицит витамина Д, необходимо в течение месяца дать ребенку 4000 ед в сутки витамина Д в первой половине дня во время еды с последующим контролем анализа.Удлиненное время АЧТВ и др. показателей по коагулограмме возможно при болезнях печени.Консультация гематолога вам нужна в любом случае.Важно осмотр сыпи, гематом очно врачом для уточнения диагноза.Обратите внимание на питание мальчика, стол № 5, аскорутин по 1/2 таб 2 раза в день в течение 2-х недель.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, добрый день! спасибо большое за ответ! забыла ещё добавить, возможно, это тоже важно. Ребёнка уже несколько лет мучает непонятная сыпь на лбу, которая то усиливается, то становится меньше, повышенное образование чёрных точек на носу, в ушах. Были у дерматолога, говорят, что акне. Назначения дерматолога в виде гелей, мазей и прочего дают лишь небольшой эффект. Стараемся соблюдать диету. Фото сыпи добавила

Педиатр
У мальчика начало полового созревания, такие высыпания могут быть на этом фоне.Диету соблюдать необходимо. ограничить копчености, сладкое, выпечку, сдобу.
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК и биохимия хорошие, значимых отклонений нет.
По коагулограмме повышен АЧТВ, чаще всего говорит о недостаточной выработке факторов свертывания, поэтому консультация гематолога нужна.
Так же имеется недостаток витамина Д
Необходим приём по 2000ме в течение месяца, затем переход на профилактическую дозировку 1000 ме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови недостаточность питьевого режима. По коагулограмме есть изменения, консультация гематолога нужна. Сыпь не похожа на синяки, похожа больше на подростковые. В этом возрасте возможно начало полового созревания
Принятый ответ
Педиатр
По анализам какой-то явной патологии свертываемости крови нет, однако консультация гематолога все равно необходима
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Причин появления синяков под глазами много. Даже нарушение режима дня может привести к данному состоянию. У гематолога желательно получить консультацию, так как повышен АЧТВ.