Консультация терапевта /

Анализы плохие, болит живот — вопрос №2475726

Добрый день.
Болит живот справа около пупка на уровне, либо выше. Боль отдает в спину на протяжении двух недель. Последние два дня низкая температура 33.9, 34, 35. Моя норма 35,5, 35,6. Тошноты, рвоты нет. Был темный стул неделю, но я ела много мяса и ела каждый день по гематогену. Также в моче, как будто пузыри, похожи на мыльные. Бывает горячо в области груди, живота и вчера горело в заднем проходе. По Узи врач сказал,что все хорошо, но сегодня пришли анализы и они все плохие. У врача наблюдаюсь постоянно, ранее было хилако бактери, но я его вылечила,В том году сдавала колоноскопию и фгдс.Показало диверкулит и хилако. 1,5 месяца назад тяжело переболела ротовирусом, переходящим в простуду или грипп. Месяц назад проверяла маточные рцбы, поэтому сдавала мазки и анализ мочи и крови. С мочей все было ок, по крови были отклонения с лейкоцитами и лимфоцитами. Часто бываешь пов холестерин, но пропила недавно таблетки, мочевая кислота, ферритин. Есть хрон пилонефрит. Из лекарств на данный момент пью Гепа-мерц тк повышенный амиак, фитамин д, йодомарин

Возраст: 32

Хронические болезни: Диверкулит Холецистит Поликостозные яичники Хронический пилонефрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо. Забыла сообщить, что пью еще железо по 7 дней после ПМС

Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки перенесенной/текущей вирусной инфекции. Повышен общий холестерин, ЛПНП. Рекомендую планово выполнить УЗИ БЦА. Для коррекции придерживайтесь Средиземноморской диеты, увеличение физической активности, прием Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес.
Немного повышены печеночные ферменты, гепа мерц, лучше заменить на гептор 400мг 2р/сут утром и в обед 2мес.
Функция щитовидной железы в норме.
Витамин Д адекватный уровень.
Ферритин вероятнее всего повышен из-за приема железа.
По поводу жалоб рекомендую пересдать ОАМ, УЗИ почек.
Клиент
Оксана Викторовна, Узи сосудов шеи делала сказали с одной стороны кровоток поступает хуже, чем с другой, но в целом ничего страшного
Нефролог, Терапевт
Если бляшек нет, то можно корректировать нарушения диетой и приемом Омега3.
Клиент
Оксана Викторовна, Скажите пож а боль рядом с пупком с чем связана?
Нефролог, Терапевт
Может быть обострение пиелонефрита, МКБ, поэтому рекомендую сдать ОАМ, УЗИ почек.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, 160 рост, 76 вес
Терапевт
Стараетесь придерживаться гипохолестериновой диеты?
В вашем случае (Дислипидемия) Рек-ся К. Омега до 6 мес. Контроль липидного спектра через 6 мес
У ваших родителей инфаркты, инсульты есть?
Ферритин повышен, препараты железы рек-ся не принимать.
Выявлена Гиперурикемия (повышение мочевой кислоты). Так же рек-ся искл-ть соленое, копченое, сдобное, сладкое, консервированное. Динамическое наблюдение
Синдром цитолиза (небольшое повыш-ие АЛТ и АСТ). Проверялись на вирусные гепатиты?
Клиент
Юлия Николаевна, диеты не придерживаюсь. Инсультов и инфарктов у родителей не было
Клиент
Юлия Николаевна, сдавала анализ на гепатит месяц назад, тк без этой процедуры не допускали до МСГ
Клиент
Юлия Николаевна, сдавала на гепатит б и с-отриц
Клиент
Юлия Николаевна, Скажите пож а боль рядом с пупком с чем связана?
Терапевт
В вашем случае, возможно дискинезия кишечника, т.е неправильная перистальтика, это возможно связано в перенесенной ротавирусной инфекцией

Рек-ся пре- и пробиотик на 14 дней

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тёмный стул от мяса и гематогена. По анализам: глюкоза, инсулин, индекс инсулинорезистентности - норма. Трансаминазы повышены, это говорит о цитолизе, также трансаминазы транзиторно повышаются при приёме препаратов. Повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Ферритин в данной ситуации это не показатель депо железа, а маркер воспаления. У женщин клинически значимое повышение выше 200, если нужно смотреть анемический профиль: запасы железа и его белки-транспортёры, то в таких случаях ориентируемся на другие показатели (трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9). Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле (в том числе и для трансаминаз повышенных). ОАК: эритроциты повышены это может говорить о недостаточном питьевом режиме. Лейкоциты и средний объём тромбоцита понижен - это отмечается после вирусного заболевания. Выявленное изменение тромбоцитарного индекса без изменения уровня тромбоцитов являются клинически незначимыми изменениями. В таких случаях обычно рекомендуют провести динамический контроль (в течение 3 месяцев) общеклинического анализа крови. Лимфоциты повышены в %, нов абсолютных значениях - норма, это говорит о том, что вирусное заболевание перенесённое, то есть уже прошло. Иммуноглобулин G к коронавирусной инфекции положительный, это говорит о том, что есть антитела, это иммунологическая память, это не острая фаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите пож а боль рядом с пупком с чем связана?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом месте желчный пузырь может давать при спазмах такую реакцию, прием препарата Но-шпа не пробовали?
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Насколько страшен цитализ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цитолиз это разрушение клеток органа, это опасно, для предотвращения используются регенеранты. Для печени например Гептрал или Эссенциале или Фосфоглив и другие.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Повышение трансаминазы печени.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восстановления работы печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.