Консультация детского дерматолога /

Трескается кожа на пальцах ног — вопрос №1574537

Добрый день! Заметила недавно, что у ребенка (1 год) на обоих ногах появляются и заживают через неделю где-то трещины под пальцами. Как я понимаю, особо они не беспокоят, потому что заметила случайно. Ребенок ноги не теребит. Ещё иногда слоятся ногти на ногах. Что это может быть? Какие-то анализы нужно сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На стопе трогаете болезненное?
Клиент
Виктория Николаевна, как я понимаю не болит, потому что беспокойства нет и не реагирует, когда трогаю

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Трещинки обрабатывать неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Далее смотреть что остается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Далее смотреть что остается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На ногтях ониходистрофия
Частое явление у детей
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме бывает
Лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния
На коже от сухости кожи трещины бывают
Наружно мазь метилурациловая 2-3 р в день до нормализации и смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния
Держать в х/б носках до выздоровления
Пить больше жидкости
Клиент
Марина Геннадьевна, это не грибок? А то я уже перепугалась. С жидкостью, конечно, проблемы. Воду мало пьет, настой шиповника слабо разведённый любит или компот без сахара,а вот воду очень мало пьет(( но предлагаю часто
Венеролог, Дерматолог, Детский
На грибок не похоже
Для своего спокойствия можете сдать посев с пластин на грибок
Соскоб с кожи на грибок
От дефицита жидкости в организме может сохнуть кожа и трескаться и ногти также ломкими быть
Ложечкой давайте напитки если сам не пьет
Надо 40 мл на кг веса в сутки выпивать стараться