Консультация психотерапевта /

Головокружение — вопрос №1574625

Добрый день! После процедуры Диспорт, лоб и межбровье, два месяца назад, не совсем удачной. (Не показали что вкололи, препарат встал частично на 10 день и по итогу 2 месяцев почти всё действие сошло на нет). На 12 день после процедуры начались заложенность одного уха, прострелы в ухо, лицо, разные его части, боль конечностей ног, рук, боль мышц ног и рук, онемения конечностей, боль в верхнем отделе позвоночника. Была у невролога сказал, что просто перенервничала из-за процедуры, впечатлительная. Ничего критичного не видит. Выписал миорелаксант и Грандаксин 1 раз в день. Лор по своей части посмотрел и сказал, что всё хорошо. Это остеохондроз даёт такую заложенность в ухо. Голова стала болеть сильно, словно в тиски сжали, и головокружения. Сдала общие анализы, по ним всё в норме. Сделала УЗИ БЦА по нему всё хорошо, отклонений нет. Терапевт назначил Бетасерк. На момент визита к терапевту 5 дней назад остались сильные головокружения в течении дня, иногда онемения пальцев рук, присутствуюет нечасто внутренний мондраж. Подскажите пожалуйста как убрать физически симптоматику? Грустных мыслей нет, живу полноценно, дом, работа, семья, но такое состояние очень доставляет сильный дискомфорт, особенно в работе. Не знаю к какому специалисту и обратиться.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если все специалисты исключают патологии со своей стороны. .. обратитесь к психотерапевту на прием, для уточнения диагноза, более детального сбора анамнеза жизни и заболевания. Возможен прием противотревожных препаратов. Но больше упор делать на психотерапию, медитативные техники совместно со специалистом. Начните очень эффективные дыхательные техники.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Спасибо!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Учитывая, что при осмотре различными специалистами никаких осложнений работы физиологических органов у вас не обнаружено, указанные вами болезненные симптомы имеют психосоматическую природу. В таких случаях для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, поняла. Спасибо!