Тошнота и анемия

Здравствуйте, у меня латентный дефицит железа (ферритин 10) и субклинический дефицит витамина б12 Может ли при данной проблеме почти круглосуточно и ежедневно быть тошнота и головокружение? Плюс легкое жжение в груди, ощущение будто еще немного и упаду в обморок Так же, не знаю связано или нет, ужасная тяга к сладкому У кого не поинтересуюсь, у всех при анемии была лишь усталость, таких симптомов не было Но жить уже так устала Или может это связано с чем-то другим?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скрытый железодефицит может усиливать различную вегетативную симптоматику, самостоятельно вызывать анемические жалобы.
Тяга к сладкому также усиливается при недостатке железа , а далее поддерживается инсулиновыми качелями, если сладкое вы все же покушали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
У меня была мысль уже сдать глюкозу с инсулином
Или я лишний раз паникую и этого делать не нужно?
В октябре глюкоза была 5

Если сахар натощак менее 5.5 мм/л, а после еды через час не выше 10 мм/л, то кроме диеты с ограничением лёгких углеводов ничего пока не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, тошнота после приема сорбифера (не на голодный желудок) это нормально?
Или препарат не подходит?

Это симптом диспепсии- побочного эффекта сорбифера. Можно сменить препарат на ферлатум, мальтофер или биофер, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные жалобы характерны для железодефицита.
Необходимо принимать препараты железа и витамина В12.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алевтина, такие жалобы могут быть побочным действием приема сорбифер дурулеса, также слабость, головокружение могут быть на фоне железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Здравствуйте! Такие симптомы были и до приема сорбифера
Просто после приема тошнота становится еще сильнее

Может быть от железодефицита, но надо сделать узи брюшной полости и Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Узи без отклонений
Фгдс не делала
Сдавала кал на скрытую кровь- в норме

Возможно тошнота это проявление ГЭРБ, желательно сделать Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Благодарю за ответ! Сделаю

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте.
Ответить на ваш вопрос однозначно поможет только устранение дефицитов. Но сами но себе симптомы не очень характерны для дефицитов.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 40, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для устранения дефицита В12 можно рассмотреть прием В12 анкермана по 1 таблетке в день в течение месяца.