Консультация педиатра /

Красные пятна на ладошках у ребенка — вопрос №1574714

Здравствуйте! Сегодня утром у ребенка (2 года) появились красные пятна на ладошках. Вроде никак его не беспокоят, не чешет. Что это может быть?

На данный момент ребенок болеет, без температуры, был 4 дня кашель, красное горло, насморк уже неделю.
С 10 по 12 сентября лежали в инфекционном отделение с кишечной инфекцией (острый инфекционный гастроэнтерит).

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, возможно это проявления энтеровируса
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте! Приложила фото
Педиатр
Да это энтеровирус, если больше нет никаких жалоб ,то лечить не нужно. Можно только увлажнять эмолентами
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. Этот энтеровирус может тянуться с 10 числа, как мы легли в больницу? Была рвота, водянистый стул. Числа 15го начался насморк, 17го кашель, красное горло. Сейчас только насморк остался и появилась сыпь.
Это всё может тянуться с 10го числа?
И предоставляет ли опасность ребенок для окружающих, может ли заразить энтеровирусом сейчас?
Педиатр
Да может тянуться с десятого числа. Если нет катаральных явлений в виде насморка, чихание, кашля-то ребёнок не заразен. Если что-то есть из этих явлений то вирус выделяется ещё в среду
Педиатр
Добрый день. Это энтеровирусная экзантема. Лечение сииптоматическое, т.е. обильное питьё, снижение температуры, если она будет, промывание носа солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, заразен ли ребенок на данный момент?
Педиатр
Нет, ребенок не заразен.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. Этот энтеровирус может тянуться с 10 числа, как мы легли в больницу? Была рвота, водянистый стул. Числа 15го начался насморк, 17го кашель, красное горло. Сейчас только насморк остался и появилась сыпь.
Это всё может тянуться с 10го числа?
Педиатр
Да, вирус может находиться в крови очень долгое время
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Дополнительно выпаивайте ребенка водой дробно, в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста. Это может тянуться с 10 числа, как мы легли в больницу? Была рвота, водянистый стул. Числа 15го начался насморк, 17го кашель, красное горло. Сейчас только насморк остался и появилась сыпь.
Это всё может тянуться с 10го числа?
И предоставляет ли опасность ребенок для окружающих, может ли быть западным?
Педиатр
Да, течение заболевания может занимать до 3 нед

Ребенок не опасен для окружающих
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего проявление перенесенной инфекции кишечной.Ребятишки восстанавливаются долго сейчас.Возможно в этой области шелушение на будущее
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сыпь вирусной этиологии. Рекомендую увеличить питьё, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, не несет опасности

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, ребенок сейчас заразен для окружающих? Как понять когда ребенок перестанет быть заразным? Через сколько можно будет контактировать с другими людьми, гулять?
Педиатр
После того как исчезнут высыпания , ребёнок станет не заразным