Консультация стоматолога /

Художественная реставрация — вопрос №1574831

Добрый день, мне не нравятся промежутки между верхними зубами, хотелось бы их уменьшить. На брекеты уже врядли решусь. Один стоматолог сказал, что можно сделать художественную реставрацию на 4 зуба и закрыть промежутки. Другой стоматолог сказал, что это небезопасный способ и я испорчу свои зубы. Подскажите безопасен ли такой метод для зубов и есть ли какие то безопасные альтернативы кроме брекетов?

Возраст: 28

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, грамотное ортодонтическое лечение ( исправление прикуса) возможно было бы оптимальным решением. Но ,что касается верхней челюсти, то возможно создать эстетику улыбки , протезированием. С помощью винтов или коронок. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,для понимания ситуации нужен очный осмотр и анализ специальных диогностические моделей челюстей . Используя модели ,зубной техник совместно с ортопедом, моделирует из воска варианты реставраций. Там будет заранее понятно ( не трогая зубов) ,какой эстетики можно добиться ( устроит ли она Вас) и какой вид протезирования тут наиболее надёжен и физиологичен, какой-то вариант виниров или коронок. Восстановление пломбами ,на мой взгляд менее долговременный и надёжный. Но единственный способ исправить улыбку не трогая зубов ,это ортодонтия. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Реставрация в данном случае не самое надёжное решение. Можно ставить коронки(надо обтачивать), или виниры(минимальная обточка), можно брекеты или элайнеры. Нужна очная консультация стоматолога - ортопеда и стоматолога-ортодонта, нужно слелать диагностическте модели или скан на компьютере и просмотреть план лечения в конкретной ситуации. Обязательно оценить прикус и сустав височнонижнечелюстной
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте,пожалуйста,фото в обычном прикусе еще,я так понимаю вы выдвинули челюсть вперед на этих фото
Тремы достаточно большие,чтобы сделать такие реставрации нужен очень хороший врач терапевт,перед этим советую немного переплатить и сделать восковой шаблон,чтобы посмотреть ,какими зубы будут после,а то может быть слишком непривычно
В общем то даже в реставрациях проблем не вижу,только надо проверить по прикусу,клыковое ведение,иначе посбиваете и сколете реставрации
Пломбы со временем дают усадку и в среднем служат 3-5,лет,смотря как ухаживать за зубами,кто -то и больше ходит,когда-то менять точно придется
Стабильнее,конечно,будут коронки или виниры-это на всю жизнь
Но если идти по правильному пути-это,конечно,ортодонтия и потом только исправление эстетики
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, прикрепила ещё фото
Стоматолог
Перекрытие верхними резцами нижних глубоковато,не критично,но есть риск сколов
Сами по себе реставрации пломбами безопасны,думаю,врач имел в виду,что вы можете их сколоть,если сколите пломбы,то коронки тоже,в этом случае нужно или проводить ортодонтию с нормализацией прикуса или же тотальное протезирование и н верх и низ,что не очень разумный вариант,на мой взгляд
Можете попробовать сделать восковой шаблон и примерить во рту на временной пластмассе,походить с ней,чтобы понять комфортно ли вам с такими зубами и скалываете ли вы их