Консультация кардиолога /

Повышен циркадный индекс по холтеру у ребенка и высокий qt? — вопрос №1574978

Здравствуйте. У ребенка в 6 лет в начале весны 23 г, на плановом экг лежа и стоя выявили увеличение qts до 461. До этого делали только лежа и все было нормально. Считали вручную. Затем были у кардиолога назначали кудеспн, магнелис b6, элькар, по месяцам, в общей сумме лечение было на 2 месяца, затем нова экг лежа и стоя, снова увеличение qts, затем последнее экг сделали лежа и с приседаниями, и снова qts по верхней норме 460. Направили на холтер.
По холтеру меня смутило увеличение Циркадального индекса: 1,37 (36%). Насколько это серьезно? И о каких заболеваниях говорит?
QT, вроде бы, норм по холтеру? Почему тогда на экг стоя и с нагрузкой повышен?
В целом, как вы оцениваете результат холтера? Есть ли проблемы у ребенка?
Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на шерсть собаки, на черную плесень, частые риниты, аденоиды 2 степени, иногда тики моргание глазами, проходящие.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ нет отклонений, интервал QT в норме.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ пленку.

Нужно оценить интервал по самой пленке, тогда будет понятно.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Я загрузила пленку экг

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сложно смотреть по фото, не совсем пойму, где покой, где нагрузка, не указана скорость записи и вольтаж ЭКГ. Но по всем фрагментам, где я пересчитала вручную - интервал в норме, только при чсс 92- интервал QT действительно значимо удлинен. Интервал qt правильно оценивать по ЭКГ покоя в положении лёжа. Я не исключаю , что удлинение зафиксировано в положении стоя - что не совсем правильно для оценки интервала.

Сделайте ЭКГ покоя и по ней нужно оценить интервал qt.
Клиент
Елена Ивановна, в описании написано «после физической нагрузки» (приседания) чсс 107-96», может как раз после приседаний удлинен? Вы тоже насчитали макс.удлинение 460? Кардиолог мне объяснила так, что он плохо опускается при повышении чсс.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если после физической нагрузки - записано в положении лёжа, то тогда удлинен.

Правильное выполнение теста:
Вам пишут ЭКГ в покое, затем 20 приседаний и далее ЭКГ после нагрузки в положении лёжа, никак не стоя.

После физической нагрузки в норме происходит укорочение интервала QT по ЭКГ, соответственно корригированный интервал остаётся в норме.
Клиент
Елена Ивановна, нет, лежа было только до нагрузки, насколько я помню. Сначала измеряли лежа, потом попросили присесть 10 или 5 раз
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Скорее всего неверно выполнили тест. Вы можете сами ознакомится в интернете с методикой выполнения теста. Я с данным тестом так же работаю в практике.

Если тест с нагрузкой - то методика,как я выше написала.

Если нужно стоя записать, то просто выполняется ЭКГ лёжа и стоя в покое.

Это нерандомизированные устаревшие методики.

В настоящее время для оценки нагрузки - выполняется тредмил тест или велоэргометрия. - их используют для оценки физического состояния человека, диагностики аритмии или ишемии.
Клиент
Елена Ивановна, первый экг еще весной выполнялся сначала лежа, потом стоя. Тот точно выполнялся правильно, значит. И вот там qts был 461. Собственно, на этом экг нас и направили к кардиологу. Что можете сказать на счет этого? Какую диагностику ребенку еще пройти? Стоит ли посетить аритмолога?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, если первые ЭКГ были выполнены верно, то , конечно нужна консультация аритмолога, желательно крупного федерального центра,где больше опыт работы с такими пациентами.
Клиент
Елена Ивановна, а что информативнее экг в покое или экг в покое и стоя? Просто, в покое норма.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Информативнее ЭКГ покоя. Только по нему и оценивают интервал QT. Но так как удлинение интервала QT непростое заболевание - лучше уж точно его исключить на очном приеме. В данном вопросе я считаю, что лучше перестраховаться.
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный, патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Интервал QT в норме . Если бы был синдром удлиненного QT , то должно быть удлинение этого интервала по данным холтера в процентном соотношении , то есть более 30 % по времени суток .
Советую переделать экг только в покое , без физической нагрузки и более точно и внимательно ещё раз проанализировать интервал QT .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь