Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №1584866

Здравствуйте!
Замучали экстрасистолы, которые раньше снимались приемом магне B6 форте.
Летом сделала ботокс в лоб. Уж не знаю, как он так повлиял на организм, но после этого я все время в каком-то возбужденном состоянии!!! Не могу сказать, что я нервничаю или паникую. Просто постоянно в состоянии сильной активности. Хуже стала спать. И главное - экстрасистол стало больше и я никак не могу подавить их магнием как раньше!
Сделала холтер - вот такой результат. Как мне поступать дальше. Раньше рекомендовали пропанорм, но я не стала его принимать, ведь магний итак снимал экстрасистолы. Но сейчас я даже не знаю что делать. Пробовала Конкор, от него становилось сильно плохо, будто вот вот потеряю сознание, это от дозы 1,75 (1/2 от 2,5). Мое давление примерно 105/60.
Возможно, мне попробовать кораксан? Может быть экстрасистол станет меньше если купировать тахикардию? Но ночью у меня пульс бывает ниже 60 (по холтеру). Можно ли его принимать в каком случае?
И вопрос по циркадному индексу. Он снижен. Раньше не было такого. Чем это опасно? Можно ли в таком случае принимать кораксан?

Возраст: 32

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
При повышенной тревожности успокоительное.
Консультация психотерапевта.
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
Моя щитовидка в норме.
Гемоглобин - норма.
Гормоны - повышен тестостерон 7,5 ( при верхней границе 4)
И эстрадиол на нижней границе
А также пролактин на самой верхней границе

Кардиолог, Функциональный диагност
С чем связваете данное состояние?!
Клиент
Регина Рафагатовна, ну у меня в жизнь был повышен тестостерон, поэтому я полагаю, это просто моя особенность. С циклом все нормально, ребенка зачали с первого раза. Акне тоже всегда и выпадание волос. Вот и думаю, может мой гормональный фон влияет так на ритм сердца?
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть всю жизнь повышен тестостерон я имела в виду
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, плюс психоэмоциональное состояние
Клиент
Регина Рафагатовна, но у меня так было всегда прямо с детства повышенная волосатость и тд
Мне нужно идти к эндокринологу или к психотерапевту?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно к эндокринологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования склонность к тахикардии. Умеренное количество желудочковых экстрасистол.
Циркадный индекс - это соотношение дневной и ночной ЧСС, возможно, при регистрации ЭКГ плохо спали ночью или поздно легли, или была низкая физическая активность днём.
Кораксан на экстрасистолию не влияет, принимать не нужно. Конкор тоже не сможет подавить такое количество экстрасистол.
Нужно исключить причину: стрессы, переутомление, обострение хронических заболеваний, перенесенные инфекции, анемия, железодефицит, электролитные изменения, патологию щитовидной железы.
Если плохо переносите экстрасистолию, возможен прием пропанорма.
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте!
У меня все хорошо с щитовидкой, гемоглобин и остальные анализы в норме. Только повышен тестостерон, 7,5 при норме 4. Низковатый эстрадиол.
Стресса как такого не ощущаю, экстрасистолы на фоне довольно спокойной и размеренной жизни как и тахикардия. У меня такое ощущение что эта тахикардия была у меня всегда, то есть она как-то сама по себе. Для нее нет конкретных причин. Возможно, это от папы. У него мерцательная аритмия.
Врач в клинике Алмазова в спб рекомендовала кораксан. Сказала что он немного успокоит сердце и тахикардию. И как следствие это может сократить количество экстрасистол.
Но на тот момент (2 года назад) у меня не было ночной брадикардии и сниженного индекса. Можно ли при этих условиях попробовать кораксан?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кораксан может нормализовать ЧСС, но на экстрасистолию не влияет.
По поводу изменения уровня гормонов рекомендую обратиться к гинекологу -эндокринологу. Возможно, изменение гормонального баланса провоцирует нарушения ритма.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру без критичности. Число желудочковых экстрасистол повыше нормы, но они не злокачественные.
Пульс склонен к частому наоборот. Пауз больших нет.
Наиболее вероятно все это связано с эмоциональной перенапряженностью, не исключены дисгормональные изменения, если тестостерон повышен.
Пройдите пожалуйста тест и отпишитесь по результатам:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По данным суточного монитора экг- определяется синусовая тахикардия днём , кроме того достаточно большое количество желудочковых экстрасистол, но они одиночные мономорфные , они не опасны , ишемии миокарда нет.
Прикрепите пожалуйста, фото эхо кардиографии к вопросу, чтобы оценить / исключить , связаны ли эти экстрасистолы с сердцем или нет !!!
Большинство таких экстрасистол - вторичны , то есть не связаны с патологией сердца.
Причин достаточно много : дисметаболические изменения , повышенная тревожность, нарушения в работе органов ЖКТ и другие .
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Как давно делали узи органов брюшной полости и ФГДС?
Рада помочь, обращайтесь
Тем более мы с Вами из одного города
С уважением, врач Высшей Категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Кардиолог
Ирина, повышенный циркадный индекс означает., что ночью была высокая чсс , чем должно быть. Однако и днём отмечается тахикардия . То есть , вполне вероятно, имеет место гиперактивация симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Кортизол крови сдавали ?
Кардиолог
Ирина , Кораксан снижает только пульс ! Он не обладает антиаритмическим эффектом. , его назначение в данном случае не оправдано !
Вы принимали раньше анаприлин ?
Клиент
Юлия Владимировна, добрый вечер!
Я понимала раньше анаприлин панических атаках 4 года назад. Сейчас у меня панических атак нет.
У меня нет проблем в жизни, полное благополучие и спокойствие.
Ухудшение с экстрасистолией начались в июле после того как поставила впервые ботокс в лоб. Тогда мне косметолог на сказала что могут быть побочные. Это я уже потом прочитала, что у многих девочек проблемы после ботокса на форумах!
По холтеру у меня ночью каждый час тахикардия выше ста бывает. Но я этого никак не чувствую, то есть я сплю, я просыпаюсь только 1 раз за ночь.
Интуитивно я чувствую что мне нужно снизить ЧС
Клиент
Юлия Владимировна, у меня гемоглобин 136
Щитовидка в норме
Клиент
Юлия Владимировна, узи сердца было весной - норма
Кардиолог
Ирина , я поняла. С учётом того , что по Эхо кардиографии- без патологии , значит эти экстрасистолы с сердцем не связаны!
Вполне вероятно, что инъекции ботокса спровоцировали гиперактивацию симпатического отдела вегетативной нервной системы, но не переживайте это не опасно и вполне обратимо
Клиент
Юлия Владимировна, что мне нужно делать?
Кардиолог
Ирина , я бы советовала начать приём пропанорма 150 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день, он уменьшает чсс и главное , обладает антиаритмическим эффектом. , он уменьшает активность аритмогенного очага в миокарде .
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг ( при пульсе 85 в мин и выше).
Курсом адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы, снижает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Рада помочь. , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, я бы не хотела начинать пропанорм из-за того что это довольно серьезный препарат. Я боюсь что потом мне всю жизнь нужно будет его принимать.
Может быть сперва начать с успокаивающих таблеток?
Кардиолог
Да , Ирина , конечно , начните терапию с приема только адаптола по схеме , как я выше написала и кроме того можно добавлять анаприлин 10 мг утром и 5 мг вечером, такая доза не снизит Вам давление
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
А если я еще попробую все таки кораксан для эксперимента? Хотя бы пару раз его принять. Хуже мне не станет?
Кардиолог
Ирина , можно конечно попробовать Кораксан , ничего плохого он не сделает !
Не переживайте! принимайте только утром 5 мг , вечером не надо , в этом случае он не будет избыточно снижать пульс ночью , учитывая периодическую брадикардию в ночное время
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо!
У меня к вам последний вопрос.
Мне ранее гинеколог прописывал Янину оральные контрацептивы, так как у меня довольно сильно повышен тестостерон и снижен эстрадиол.
Пока еще не планирую принимать.
Но у будущем при такой артмии я могу понимать эти оральные контрацептивы?
Кардиолог
Ирина , вообще я против оральных контрацептивов , так как существуют данные , что они провоцируют сгущение крови, однако в данном случае с учётом повышенного тестостерона , я думаю , есть смысл принимать Ярину курсом , после этого контроль гормонов в динамике.
Противопоказаний со стороны сердца нет