Консультация гастроэнтеролога /

Хронический рефлюксоэзофагитс желудочной метоплазией над кардиальной розеткой — вопрос №1575085

Дисфункция кардиального жома. Хроническийрефлюкс-эзофагитсжелудочнойметаплазиейнадкардиальнойрозеткой. Эритематознаягастродуоденопатия. Скажите, пожалуйста, это уже предрак? Можно это как то вылечить. Узи органов брюшной показало всё в норме.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это не совсем предрак, это состояние, которое на фоне лечения может не перейти в рак. Желудочная метаплазия - изменение структуры эпителия, а дисплазия уже относится больше к предраковому состоянию.

Есть ли у вас жалобы какие-то?
Лечение какое-то вам назначали?
.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, лечения еще не назначили. Какова вероятность, что перейдет в рак

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятность низкая, обязательно нужно наблюдать 1р/год. Может быть, что никогда не перейдет.
Из диеты: исключить кофе, шоколад, те продукты, которые могут провоцировать заброс. Сон на подушке с приподнятым головным концом, ложиться спать не менее чем за 4 часа до сна, ходьба после каждого приема пищи в течение 15 минут.
Из лечения: Дексилант 30 мг на ночь в течение 3 мес.
Альфазокс 1 Пак 3 р/д после еды - 1 мес
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте! Желудочная метаплазия не имеет никакого отношения ни к предраку, ни раку. Ничего страшного нет, абсолютно. Метаплазию смотрим только кишечную, она способна трансформироваться в онкопроцессы, желудочная - нет. Поэтому ФГДС 1 раз в год, не более того.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, читал статьти на тему того, что подобные симптомы это болезнь Баретта. Желудочная метаплазия тоже может вызвать рак
Гастроэнтеролог
Нет, пищевод Баретта, это исключительно метаплазия по кишечному типу и обязательно гистологически подтвержденая. А в интернете много не достоверной информации.
Клиент
Анна Сергеевна, а что мне дальше делать с лечением? Это вообще обратимый процесс? С ним люди живут?
Гастроэнтеролог
Конечно живут, ещё раз повторюсь ничего критичного нет!
Важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Всё эти препараты направлены на уменьшение заброса кислого содержимого желудка в пищевод!

За терапией очно к доктору и подобрать лечение с учётом Ваших жалоб, переносимости и аллергических реакций.
Классическая схема ГЭРБ, включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), для снятия воспаления в пищеводе.
Клиент
Анна Сергеевна, а биопсию надо делать? На основании чего доктор поставил диагноз именной с желудочной метоплазией? Это можно определить визуально?
Гастроэнтеролог
В режиме NBI можно, Вам и выполняли именно этим методом, необходимости в биопсии нет.
Клиент
Анна Сергеевна, а можно еще утончить "о метоплазии пилорического типа"? Что означает пилорический тип?
Гастроэнтеролог
Я не встречала в своей практике подобного гистологического заключения, но знаю что именно эта метаплазия (пилорическая), не имеет отношения к пищеводу, это изменения по типу кишечной метаплазии, в пилорическом отделе желудка. К Вам она никак не относится.
Клиент
Может доктор имел ввиду кишечную метаплазию желудка? Это можно считать пиедраком?
Гастроэнтеролог
Кишечная метаплазия в желудке бывает двух типов, полная (тонкокишечная) и неполная (толстокишечная). Первая это не предрак, у второй есть риски развития онкопроцесса, но только риски!! Малый процент, когда метаплазия переходит в рак! Вся метаплазия, кишечная, должна быть подтверждёна гистологически!
Клиент
Анна Сергеевна, значит все будет хорошо, если применить адекватное лечение?
Гастроэнтеролог
Конечно!
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня был у врача. Прописали подобные препараты. Прикрепил
Гастроэнтеролог
Следуйте рекомендациям доктора
Гастроэнтеролог
Антон, здравствуйте.
По результатам обследования у Вас нет предрака, так как предраком считается только кишечная метаплазия, у Вас же она желудочная, в онкологию не перейдет.
По данному поводу нужно пройти опеределенное лечение + каждый год контроль состояния слизистой (ЭГДС с биопсией).
Из лекарственных препаратов рекомендую Вам следующую схему лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 4 недели.
Рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.