Консультация педиатра /

ОАК - нужно ли пить антибилтики? — вопрос №1575255

Здравствуйте уважаемые доктора. Ребёнку 1, 7 болеет в течении 5 дней, сопли обильные зеленые, кашель влажный, температура от 37,5-38,5, вялость, плохо кушает, когда темпеоатура снижается до 37 ребенок нормально играет и ест, были у врача поставили ОРВИ, нпзначили обильное питье, аквалор в горло, називин в нос по необходимости, аквамарис промывать и удаление соплей соплеотсосом, на 5 день сделали ОАК, назначили антибиотики, ну жно их пить или нет, анализ прилагается

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте .
Анализ пока что не видно.
Как самочувствие ребенка в принципе на данный момент ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, плаксивый и вялый, немного поел и опять лежать, я не написала при осмотре были красные миндалины

Педиатр
В принципе по результатам ОАК выраженного воспаления нет.
Лейкоциты в норме, нейтрофилы чуть превалируют , СОЭ в норме.
Если температура на нормальных сейчас цифрах, то торопиться с антибиотиками не нужно.
Вялость , слабость - астенический синдром. Постепенно будет купироваться самостоятельно на фоне восстановления организма.
Клиент
Анастасия Георгиевна, поняла, спасибо, и подскажите, надо ли что-то давать ребенку от кашля иди со временем он самостоятельно пройдет?
Педиатр
Кашель скорее из-за постназального затека слизи (если есть насморк).
Достаточно теплое питье - обильно, туалет носа с физ раствором, на сон с приподнятым концом кровати укладывать.
Простукивать обязательно по спинке - вибрационный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна,
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
По анализу крови антибактериальная терапия не показана.
Лейкоциты в норме. По лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( у детей до 5 лет должно быть наоборот).
Лечение ребенок получает правильное.
Клиент
в аптеке Амоксиклава небыло, взяли Аугментин, сказали что тот же Амоксициллин, было еще сделанно Узи брюшной полости, но на руки не о дали, прикрепить не могу, нл было написанно что увеличенно чашечно - лоханочное пространство до 5мм
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острого воспаления нет, но в формуле отмечается преобладание нейтрофиллов над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Но только по одним анализам мы не лечим, необходимо ориентироваться на общее состояние ребёнка, самочувствие. Если отмечается положительная динамика, температура снижается, то можно продолжить симптоматическое лечение, если же нет, то показано назначение антибиотика. Стартовым является группа пеницилинов (Амоксициллин, Флемоксин)
Клиент
Марина Олеговна, подскажите а из за а чего могут преобладать нейтрофилллы над лейкоцитами в таком возрасте, может стоит сдать еще какие то анализы?
Педиатр
Нет, дополнительно ничего не нужно сдавать, данные показатели указывают на бактериальную инфекцию. После выздоровления кровь восстанавливается 2-3 недели и все вернётся в норму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александр, если ребёнок чувствует себя хорошо, имеется положительная динамика, можно без антибиотиков. Зелёный или жёлтый цвет выделений даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу имеется положительная динамика. Поэтому можно обойтись без антибиотиков .

Лечение симптоматическое
Будьте здоровы ???