Консультация инфекциониста /

Перечень анализов, которые должны входить в панель ИППП — вопрос №1575474

Здравствуйте.

Был на приёме у инфекциониста со следующими симптомами:
- температура держится 3 года около 37.2
- болит голова, постоянная усталость и вялость
- появились проблемы с сердцем: АВ блокада 2-й степени, МАРС МК 1-2степ. Един. ЖЭС и НЖЭС по данным ХМ ЭКГ.

- обнаружили стофилококк в носу и зеве: 10^4 и 10^5 степени соответственно (см. прикрепленное фото)
- а так же антитела к глистам: аскариды и токсокар (см. прикрепленное фото)

Я пропил курс антибиотиков Биорацеф (6 дней) и Зиннат (10 дней) от стафилококка. Но лучше не стало.

Потом через 3 недели после отмены антибиотиков, мне назначили Немозол 400мг от глистов. На удивление инфекциониста, оно мне помогло, и я себя чувствовал отлично целых 4 дня. Затем снова поднялась температура, и все остальные симптомы. Я выпил ещё одну таблетку Немозола, и снова стало лучше. После чего мне инфекционист прописала пить курс Немозола каждый день 10 дней подряд (как при токсокарозе). Потом сделать перерыв 14 дней и затем снова курс повторить. Сейчас я на стадии приёма первого курса.

Инфекционист так же сказала сделать анализы на ВИЧ, гепатиты B и C, прокальцитонин, пресепсин, боррелиоз (IgG, IgM) - эти все анализы пришли отрицательные.

А так же она сказала сдать панель на ИППП в какой-нибудь частной лаборатории, и панель выбрать как можно шире.

Я живу в Беларуси, у нас на выбор 3 частных лаборатории Helix (бывший Synevo), Invitro и Synlab - у каждой панель на ИППП разная.

Подскажите, какие конкретно должны входить анализы в эту панель? И может быть подскажете, где лучше сдавать?

----

Дополнение: у моей сестры родился ребёнок с диагнозом аутизм. Я слышал, что это может быть, если родители передали ребёнку tourch инфекции.

Я хочу проверить, нет ли у меня этих touch инфекий, и что вообще нужно сдавать мужчине перед планированием семьи. Спасибо.

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для того чтобы определиться с лечением токсокароза, необходимо ли оно вообще нужно пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение немозолом в течении 14 дней.
В отношении аскарид кровь носит лишь вспомогательный характер диагностики, их выявляют по калу. Даже если предположить, что у Вас все-таки были аскариды, то курс лечения немозолом Вы уже провели.
Рекомендую в качестве контроля сдать кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Дополнительно с целью исключения глистной инвазии сдайте IgG к описторху+дуоденальное зондирование.

По поводу мазка из уретры на ИППП. Вы можете сдать анализ в любой лаборатории. В него входит:
-Candida albicans
-Chlamydia trachomatis
-Cytomegalovirus
-Gardnerella vaginalis
-Herpes Simplex Virus 1/2
-Mycoplasma genitalium
-Mycoplasma hominis
-Neisseria gonorrhoeae
-Trichomonas vaginalis
-Ureaplasma parvum
-Ureaplasma urealyticum
-Human Papillomavirus высокого канцерогенного риска (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68 типы

По поводу TORCH-инфекций. В этот комплекс входит: IgG, IgM к краснухе, ЦМВ, токсоплазмозу, ВПГ 1,2 типа. Мужчине перед планированием семьи сдавать его не нужно.

Мужчине перед планированием семьи необходимо сдать кровь на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов, сифилис.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

IgG к описторху я уже сдавал - этот анализ отрицательный.
Всё ещё нужно делать дуоденальное зондирование?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Уже неоднократно встречались случаи выявления описторха при дуоденальном зондировании, а кровь на антитела была отрицательной. В рамках длительного субфебрилитета они могут быть причиной.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, а где искать анализ крови IgG к токсокаре именно с определением титра?
я позвонил во все лаборатории, они только коэфициент позитивности определяют...
Инфекционист, Гепатолог
Знаю точно что есть в хеликс, прикреплю ссылку. https://helix.ru/kb/item/07-043
В лаборатории КДЛ тоже есть.
Это не редкий анализ, в принципе доступен в любом городе.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас в Беларуси на токсокар с титром ни где нельзя сдать, даже в хеликсе нету :(

Ещё есть вопрос отосительно Описторхисов. Я уже всего выпил 10 таблеток Немозола по 400мг, по одной каждый день. И через 14 дней нужно будет ещё 10 таблеток выпить. Как я понимаю, если Описторхис и был, то он должен был уже уничтожиться, верно? И нужно ли всё же делать дуоденальное зондирование для него?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не так. Немозол на описторха не действует.

Описторх чувствителен только к празиквантелу (бильтрициду).

Вам назначали немозол якобы на токсокары.
Предположим, что токсокароз по титрам подтвержден, но лечим мы его по 400 мг 2 раза в день 14 дней (а не по 400 мг 1 раз в день), и схемы повторить прием не существует.

Дуоденальное зондирование я бы провела.
Клиент
Инна Сергеевна, да уж.

В Беларуси Празиквантел вообще не продают в аптеках.

И в инструкции к Немозолу у нас пишут, что можно лечить Opisthorhis viverrini (беличья двуустка) по 1т/2р.в день в течение трёх дней.

А про токсакороз написано в инструкции 1т/2р. в день в течение 5-10дней...

Когда я сказал инфекционистке об этом, она ответила, что токсокароз можно лечить и по одной таблетке в день, в два курса...
Клиент
Инна Сергеевна, и эзонофилы у меня в норме...
Инфекционист, Гепатолог
Эозинофилия это косвенный признак гельминтоза, они могут быть повышены в острой стадии, когда только гельминт попал в организм. В хронической они могут быть в абсолютной норме, но и гельминтоз мы исключить не можем.
По поводу лечения описторха и токсокар мои рекомендации прежние.
У описторха схема с противоглистным препаратом празиквантел, а у токсокар немозол 400 мг 2 раза в 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, мне тут знакомые говорят про электропунктурное тестирование на паразитов. Типа вот такого: https://art-med-company.by/uslugi/opredelenie-parazitov/

Как Вы считаете, на сколько этот метод достоверный? Если покажет Описторхис, то можно лечить?
Инфекционист, Гепатолог
Не тратьте на это свои деньги и время.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать анализ методом ПЦР на возбудителей таких инфекций:
уреаплазмоз;
микоплазмоз;
хламидиоз;
гарднереллез;
трихомониаз;
гонорея;
кандидоз;
вирус папилломы человека (ВПЧ) низкого, среднего и высокого ракового риска
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте,
Torch (кровь)
IgM и G к ВПГ 1 и 2 типа
IgM и G к ЦМВ
IgM и G к токсоплазме
IgM и G к краснухе

Иппп (мазок):
Гонорея, хламидия трихоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада
Впч генотипирование количество
Цмв, впг 1 и 2 типа
Микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум + парвум

Мужу тоже сдать мазок на эти же инфекции +кровь на HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения, сифилис