Консультация рентгенолога /

Аденома на КТ — вопрос №157559

Здравсвуйте, будьте добры помочь с диагнозом. Сначала сделал узи, по узи аденома правого надпочечника 10х18. Потом сделал КТ аденома левого надпочечника 10х14. Плотность не указали. Пожалуйста просьба помочь. Можно по этому КТ указать плотность?

Записался на КТ с контрастом на конец недели. Стоит делать или нет??? СПАСИБО!!!!

Заключение КТ прикрепил.

диск с кт по ссылке в архиве:

https://cloud.mail.ru/public/44AP/58LYkW8yh

Педиатр
Здравствуйте! Кт с контрастом - это более точный метод л агностики в любом случае.я бы лучше прошла для уверенности .
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! КТ с контрастом сделать стоит. Хотя бы потому, что это более информативный метод диагностики.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте аденома есть
Как гормрны?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Николай. МСКТ достаточно эффективный метод исследования. У вас некрупная аденома плотностью 28 HU, т.е. с низким содержанием липидов. Делать сейчас СКТ пока не имеет смысла. Обговорите с врачом это МСКТ. Возможно, вам будет назначено наблюдение. И через 3-6 месяцев повторить МСКТ или сделать СКТ, чтобы определить динамику и дальнейшие действия.
Принятый ответ
Фтизиатр
Николай, возможно, вам будет назначено наблюдение, консервативное или хирургическое лечение с контролем МСКТ или СКТ.
Андролог, Уролог
Не вижу смысла делать повторно КТ с контрастированием.Она у Вас есть,небольшая. Чтобы проследить за ее активностью необходимо сдать кровь на гормоны.Если они в пределах нормы,динамическое наблюдение,раз в год КТ,2р/г кровь на гормоны
Эндокринолог
Добрый день, кт с контрастом можно не делать. Сдайте кровь на АКТГ, альдостерон, суточную мочу на кортизол, метанефрины и с результатами идите на приём к хирургу - эндокринологу или эндокринологу, для определения тактики лечения или наблюдения
Рентгенолог
Здравствуйте! По-хорошему, нужно было сразу делать кт с контрастом с использованием 2 мл контраста на 1 кг тела с расчётом процента вымывания контраста.
Пока не доказана гормональная активность, такие образования называются инциденталомами, они часто оказываются случайной находкой и никак себя не проявляют в течение жизни. Обратитесь с этим к эндокринологу. Если со стороны гормонов нет изменений, можно будет делать кт раз в год с целью контроля размеров образования.
Принятый ответ
Рентгенолог
В протоколе плотность указана - «-28HU». Это плотность жировой структуры, что характерно для доброкачественного образования.
Клиент
Диана, интересует не протокол, а само КТ. Файлы по ссылке