ЗВУР ПЛОДА
Здравствуйте. Беременность 36 недель. Узи плода на 34 неделе - БПР 85, ОГ 315, ОЖ 304, ДБ 65, ПВП 2200гр; ИАЖ 11см Сегодня была на приеме ВДМ 34 см ОЖ 95 см Поставила диагноз под вопросом ЗВУР ПЛОДА. Естественно у меня паника. Обоснованно ли?
Принятый ответ
Нет, необоснованно.
Даже когда не было УЗИ и по наружным размерам что-то вообще "ставили", на этот счет существовали нормы. Ваши размеры соответствуют сроку.
Игорь Игоревич, вот и я так подумала. Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока.
Показатели вашего ребёнка укладываются в норму.
Если отставание установили, следует оценить динамику через 1-2 недели. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод. Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда переживать не стоит
Екатерина Сергеевна, такой диагноз она поставила отталкиваясь от моих замеров, сказала живот отстает на 2 недели по размерам. Но размер то соответствует сроку ?
Все впорядке. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ,параметры соответствует сроку беременности, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!По фетометрическим данным на УЗИ ЗРП нет, ВДМ также соответствует сроку беременности.