Консультация педиатра /

У ребёнка 9 месяцев не проходит насморк и осиплость голоса — вопрос №1575872

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев, на гв + прикорм. 15.09 с ночи поднялась температура 38. Двое суток повышалась 38-39, принимали жаропонижающие, начала давать анаферон детский. С 17 числа температуры больше не было, но появились сопли - прозрачные слизистые, наружу почти не текут, хлюпают внутри, - затем появился кашель - сухой, редко днём, в основном во время сна. Укладываю с приподнятым головным концом, делаю массаж, но всё равно кашляет. Осмотрена педиатром, дважды - горлышко слегка красное, по задней стенке сопли, в лёгких чисто. Промываем носик каплями Аквамарис, но толку мало - почти ничего не отсасывается, хотя слышно, что там внутри у неё хлюпает. С 19 числа появилась лёгкая осиплость в голосе, которая с каждым днём всё сильнее и сильнее. По назначению врача три дня делали ингаляции с пульмикортом - без эффекта вообще. Она если и не кричит во время ингаляции (что бывает редко, в основном дышим с боями и дикими криками), то у неё начинают активно течь сопли наружу, после ингаляции начинаем их эвакуировать, а она от всех этих процедур ТАК кричит, что весь эффект просто уходит в минус, и становится ещё более осипшей, чем до ингаляции. И с промыванием та же история, каждое промывание сопровождается криками, воплями до хрипоты.. Тёплую водичку даю после каждого промывания и ингаляции, и так в течение дня. В итоге сегодня уже неделя, как болеем, четвёртый день голос осипший, утром сильнее, чем вечером, и никакой положительной динамики... Подскажите пожалуйста, чем ещё можно помочь ребёнку? Сколько может это всё сохраняться по времени?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, нет, температуры с воскресенья не было
Педиатр
Лором ребёнок осмотрен?
Клиент
Екатерина Александровна, нет, педиатр только на дом приходит
Педиатр
Длительно болеющий ребёнок с осипшим голосом, нет эффекта от лечения пульмикортом, рекомендую сдать общий анализ крови и очный осмотр лор-врача, для проведения дифференциальной диагностики и коррекции лечения.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Запишемся
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Я так понимаю антигистаминное вы не давали? Зодак 5 капель 1р день . Возможно это аллергический ринит у ребенка. И даже если нет, то все равно рекомендую давать. Он используется при ринореи у детей и взрослых. Т.к. в вашем возрасте больше ничего не назначить. Нос промывать Аквалором и после этого использовать соплеотсос ротовой, типа отривин бэби.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте! Пару раз попробовала давать капли Фенистил - 5кап, но эффекта не заметила.. Носик промываем, отсасываем, но отделяемого мало выходит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
У такого малыша много и не будет их. Давать надо не меньше 2х недель
Клиент
Виктория Эдуардовна, подскажите ещё пожалуйста, вот только что промывала, в аспираторе почти ничего нет, а внутри у неё в носу там всё равно что-то хлюпает.. Сильно долго-то отсасывать боюсь, она так кричит в процессе, я боюсь ещё больше этим навредить её голосовым связка ? Почему не получается полностью всё эвакуировать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Ну все невозможно отсосать. 7-10 дней и пройдет. Там есть отек в носу, для этого используют гормональные спреи, но они разрешены с 2х лет или ринофлуимуцил в нос, тогда выходить будет лучшее, но он с 6-ти лет.
Клиент
Виктория Эдуардовна, поняла. Спасибо большое ????
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Выздоравливайте! Продолжайте промывать нос, но не в больших объемах, продолжайте антигистамины давать. Все пройдет.
Клиент
Виктория Эдуардовна, спасибо! А подскажите ещё пожалуйста, можно сейчас с ней на прогулку выходить или лучше подождать, пока голос восстановится?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
На прогулку можно, если нет температуры высокой. Смотрите всегда по состоянию ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фенистил даём из расчёта 2 капли на кг веса, разделить на два приёма. Носик промывайте спреем Квикс, это гипертонический раствор,он снимает отёк и выводит слизь хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте! Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, рекомендую сдать анализы, надо посмотреть кровь. Рекомендую пить капли Солонэкс в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за рекомендации!