Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия. — вопрос №1576177

Здравствуйте! 12 сентября сдала анализы на ферритин, оак, гормоны и витамин Д. Анализ показал ферритин 8. Как таковых жалоб у меня нет, анализы назначил гинеколог. Но давно живу в состоянии как-будто хронического недосыпа, уже с утра разбита. Апатия и нулевое либидо. 17.09 сделала комплексный анализ на анемию. Ферритин получился 10. В ОАК, возможно, есть симптомы ОРВ, т.к. за неделю до анализа болело горло. Я так понимаю, мне нужны препараты железа. Гинеколог сказал проколоть внутривенно. Прошу расписать мне курс при таких показателях. Хороший препарат, дозировка, сколько дней колоть? Сколько курсов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит.

Гематолог
Наталия, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл).
Обычно терапию препаратами железа начинают с таблетированных форм, а вот если есть непереносимость или неэффективность таблетированных форма, то используют внутривенные инфузии. Доза рассчитывается на основании текущего веса(укажите).
В данной ситуации рекомендован прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Достаточно ли мясных продуктов в рационе?
Для диагностики рекомендуется пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методам.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а зачем пить таблетки, поверять их эффективность и переносимость в течении 2 месяцев а потом с большой вероятностью делать уколы? Для меня логичнее сразу колоть? Я знаю, что таблетки сильно бьют по жкт. У гинеколога я была, узи недавно делала, все хорошо, геморроя нет. Не могу сказать, что у меня больной желудок, но, видимо, какая-то хроническая форма гастрита есть. Но меня ничего не беспокоит, т.к. стараюсь правильно питаться. По рациону: ем только курицу и то филе. Остальное мясо не люблю. Месячные обильные. И мой вес 63.

Гематолог
Наталия, наоборот с меньшей вероятностью после таблетированных препаратов прибегают к внутривенным инфузиям.
С учетом текущего веса (63кг) и последнего уровня гемоглобина (134 г/л) общий дефицит железа рассчитанный по формуле Ганзони составляет 600 мг. Это может быть одна инфузия препарата Феринжект в дозе 600мг, или 2 инфузии в дозе 300мг+300мг с интервалом 1 неделя.
Использование препаратов возможно только в стационаре в условиях доступности средств противошоковой терапии. Пациент должен находиться под наблюдением врача во время введения препарата и непосредственно после него в течение 1 часа. Применение препарата должно быть немедленно прекращено при любых проявления аллергической реакции. Первое введение препарата должно проводиться с тестовой пробой: 20 мл разведенного раствора вводят медленно в течение 15 минут, далее при хорошей переносимости увеличивают скорость введения и далее вводят остаток в течение 1-1,5 часа.
Через 1 месяц после последнего введения Феринжекта необходимо сдать контроль общего анализа крови, ферритина, СРБ для оценки эффективности терапии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!! Наверно, я все-таки начну с таблеток). Скажите, а препарат тардиферон эффективнее например феррум лек или мальтофер? В чем разница в 2 и 3 валентном железе?
Гематолог
Наталия, можно и Тардиферон по 1 таблетке в день. 2-х валентные более эффективны, 3-х валентные лучше переносятся со стороны ЖКТ.
Клиент
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, а можно ли пить Сидерал форте? Или это бад и совсем не то?
Гематолог
Наталья, Сидерал это БАД. Отдайте предпочтение Тардиферон там оптимальная и легко переносимая доза железа.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Наталия, анемии у вас нет, но имеется латентный железодефицит

Необходимая дозировка внутривенных препаратов железа с учетом уровня гемоглобина и вашего веса составляет 700мг - вам необходимо поставить Ферринжект однократно в этой дозировке внутривенно капельно медленно
Через 10-14 дней после системы проверить уровень Ферритина
Принятый ответ
Гематолог
В дальнейшем необходим контроль общего анализа крови и уровня Ферритина 1 раз в 6 месяцев
И профилактический прием препаратов железа (при уровне ферритина ниже 60) - после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам имеет место признаки вирусной инфекции, латентного железодефицита. На 6-8 недель начните прием тардиферон 80 мг 2 раза в день. Запивать яблочным соком. Ограричить употребление бобовых, шоколада,крепкого кофе и чая. Усилить потребление сезонных ягод и фруктов с витамином С.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Наталия, здравствуйте.
Обычно при латентном дефиците железа рекомендуется терапия препаратами железа, принимаемыми внутрь (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум), принимают по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
Внутривенные препараты не назначаются в качестве терапии первой линии, поскольку имеют риск аллергических реакций и требуют введения в условиях мед учреждения.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Также есть небольшое снижение лейкоцитов, нужен повторный контроль общего анализа крови через 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо большое! Я вас поняла. Скажите пожалуйста, в итоге, какие лучше начать пить? Тардиферон? От них вообще может начать болеть желудок или может расстроиться стул? Тогда все прекратить принимать? Я ем в основном куриное филе. Месячные у меня достаточно обильные.
Гематолог, Терапевт
Эффективнее всего тардиферон, но смотреть нужно на индивидуальную переносимость, она у всех разная. Если вдруг будут какие-то расстройства стула или боли, прием нужно прекращать.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций.
Клиент
Диляра Рамисовна, скажите пожалуйста а профилактический прием в дни месячных это про какой препарат идет речь? Или это могут быть бады? А что вы можете сказать про препарат Сидерал форте? Он не подходит для решения моей проблемы?
Гематолог, Терапевт
Идет речь про тот препарат, который показал хорошую эффективность и переносимость при лечении дефицита железа.
Сидерал форте - БАД, они содержат меньшую дозу железа, чем лекарственные препараты, поэтому не всегда эффективны. Но переносимость у них довольно хорошая.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.