Анемия у ребёнка

Дочери 7 лет.2 года назад обнаружили гемоглобин 89.поднчли мальтофером и фолиевой до 108, при сдаче анализов он опять бывает снижен.( то 100, то 103.)сдали капрограмма,на яйца глист(отрицательно) , Фертиттин, трансферте.анализы прилагаю. Может ли причины снижения гемоглобина быть в капрограмма?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Мария, спасибо за ответ. Прикрепила

У дочери выраженный железодефицит
В анализе копрограммы крови в стуле нет
Вы общую биохимию крови сдавали?

Мария, ну вот вроде последний анализ кровь не оно?

Нет, это не биохимия

Мария, я прикрепила где 89 гемоглобин это декабрь 2019, с этого все началось, где 103 это март 2020

Это общий анализ крови
А нужна биохимия крови - посмотреть цифры общего белка, билирубина

Мария, не сдавали

Инна, здравствуйте!
По анализам ферритин на нижней границе , сывороточное железо тоже.
Как питается ребенок?
У него хороший аппетит?
Достаточно в рационе мяса?
В копрограмме остатки неперевареной пищи и в целом пища плохо переваривается.
Есть ли проблемы с жкт- боли в животе, тошнота, запоры, диарея?
По общему анализу крови гемоглобин снижен, эритроцитов много , но они маленькие , можно предположить нехватку вит В 12.
Когда сдавали копрограмму, какие лекарства принимали, мальтофер?

Светлана, здравствуйте. Посмотрите файл Е169-это май 2020, там есть анализ витамин В12

Светлана, она есть мясо , но мало, больше любит молочные продукты. Аппетит сейчас нормальный, год назад был хуже . Когда сдавали капрограмму, я заранее отменила мальтофер. Недели за две три( не могли вовремя кат собрать и затянулось)
Иногда жалуется на боли в животе( предполагаю повышение газообразование когда), и довольно часто на тошноту( чаще по утрам ( я думала от волнения сначала перед садом, теперь перед школой) но замечала и не с утра и в выходные жаловалась на тошноту

Светлана, ещё год назад сдавали на дисбактериоз и лечили его пол года препаратами

Инна, да витамин В 12 даже близок к верхней границе.
Таким образом, причины анемии в Вашем случае две:
-это питание , недостаточно в пище железа и белка , что и потверждают анализы
- по копрограмме не вся пища усваивается.

Поэтому меняем рацион.
Включаем богатую железом пищу, вкусно приготовленную- говядина ( гуляши, котлетки), печень( можно в салаты добавлять), далее свекла, гречка, грецкий орех , гранатовый сок после еды до 100 мл , если нет аллергии

Обследуемся и идëм к гастроэнтерологу на приëм
Анализы:
Панкреатическая эластаза и кальпротектин в кале
Амилаза крови
Общий белок, аст, алт, билирубин, глюкоза , ггтп, щелочная фосфатаза в крови
Узи брюшной полости.
И на гельминты и простейшие очень хороший анализ кал методом обогащения( парасепт)

Так же можно подключить травы, если нет аллергии.
Чай с ромашкой и мятой за 30 мин до еды 3 р в день курсом 2-3 нед.

Светлана, спасибо . На гельминты и простейшие сдавали тоже кал, вроде этим методом - все ртрицательно.
Креон мне посоветовали применять, целесообразно ли?

Светлана, и почему гемоглобин постоянно падает? Недолечиваем?

Гемоглобин не то чтобы падает, он держится ниже нормы.
Причины я Вам указала.
Это потому , что мало с пищей поступает железа. Мясо ребенок ест мало.
И желудочно- кишечный тракт работает не очень. Нужно его подлечить.
Тошнит по утрам- это может быть гастрит, может быть плохая работа желчного пузыря, может быть и недостаточность ферментов поджелудочной железы.
Какой рост и вес ребенка?

Светлана, рост 122, вес 21 кг

Светлана, просто по анализам был 108, а месяца через три сдаём опять 103
Почему так. Или после болезней может снижаться

Инна, вот по росту дочка должна весить 23 кг.
После какой болезни имеете ввиду?
Понимаете, у детей частая причина анемии недоедание. Особенно если ребенок ест мало мясо. И по копрограмме есть изменения. Надо лечить кищечник. Поэтому и анемия. Пока не вылечите кишечник и ребенок не начнет есть достаточно, гемоглобин так и будет на нижних границах.

Вы еще по креон спрашивали.
В начале посмотрите ферменты поджелудочной железы , этот анализ я Вам выше писала, потом решает гастроэнтеролог вопрос о назначении креона.
Так просто его нельзя принимать.
Он может спровоцировать запоры.

Светлана, после вирусной или простудной

Возможно даже ковидом переболела дочка.
После него у детей и аппетит ухудшается , и сам ковид провоцирует анемию(

Светлана, да она болела короновирусом год назад в августе

Светлана, но анемия и до него была. Просто после опять снизился гемоглобин

Ковид усугубил течении анемии.
Вот у меня не было анемии, а после ковида она появилась. И так у многих.
Ваша задача раскормить ребенка)
Включить в рацион белковые продукты, мясо. И подлечить кишечник.

Светлана, ?

Светлана, спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь!