Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1239083

Добрый день! Родила 6 месяцев назад и решила проверить свои анализы на железо и т.д. можно мне расшифровать мои анализы и рассказать что мне надо лечить или поднять железо и т.д. спасибо за помощь заранее!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы какие-нибудь есть? Грудью кормите? Принимаете какие-нибудь витамины?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет, грудью не кормлю. Лишний вес есть, надо худеть

Клиент
Нина, витамины не принимаю, только если куркумин в таблетках, имунитет поднять.
Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. В анализах все неплохо. Есть небольшое повышение уровня холестерина, но это еще послеродовые изменения и ничего опасного в этом нет. Старайтесь придерживаться диеты с ограничением животных жиров, по возможности употребляйте больше морепродуктов, овощей.
Сывороточное железо на нижней границе нормы. К сожалению, этот показатель не самый лучший для диагностики железодефицита. Лучше определить ферритин. В любом случае, практически у каждой женщины после родов железодефицит есть. Я бы рекомендовала Вам пропить препарат железа в поддерживающей дозе в течение 2 месяцев. Препаратов достаточно много, лично мне нравятся мальтофер по 100 мг 1 раз в сутки или сидерал-форте по 1 капс в сутки.
Клиент
Нина, спасибо, когда лучше всего все анализы ещё раз пересдать?
Нефролог, Терапевт
После окончания приема железа надо сделать паузу не менее 2 недель и сдать клинический анализ крови и ферритин. Контроль холестерина не ранее, чем через 3 месяца. Причем желательно сдать полную липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). Также дополнительно можете посмотреть витамин Д, его дефицит может влиять на набор веса.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь :)
Клиент
Нина, добрый день! Я сделала анализ на витамин Д и цинк и железо, можно я загружу результаты а вы посмотрите что мне надо пить или нет!) ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, конечно, загружайте.
Клиент
Нина, загрузила 2 файла спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по аналищам повышен общий холестерин- рекомендую гипохолестериновую диету, через 3 мес контроль липидограммы.
По поводу железа - сначала рекомендую сдать анализы крови и ферритин, при анемии или низком ферритине меньше 30 - принимать препараты железа.
Ранее анемия была?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, анемии никогда не было, появилась в конце беременности и после родов.
Терапевт
Можно пропить сорбифер 100 мг по 1 таб 1 раз в день- в поддерживающей дозе.
Но всеже лучше сдать общий анвлиз крови и ферритин, чтобы правильно подобрать дозу.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы?
Клиент
Юлия, добрый день! Я сделала анализ на витамин Д и цинк с железо я дозагрузила файлы, можете посмотреть!) Что у меня не так что бы понимать что пить!
Терапевт
Здравствуйте, ферритин низуоват, необходимо пропить желещо - сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес, затем контроль ферритина.
По витамину Д - у Вас недостаток- необходимо принимать по 7000ме аквадетрима по 14 кап 1 раз в день утром 4 неделе далее в поддерживающей дозе по 4 кап 1 раз в день длительно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По данным анализам железодефицита нет.
Нужно сдать общий анализ крови, посмотреть какие цифры гемоглобина и эритроцитов.
Ферритин, витамин Д крови.
По поводу холестерина:
Средиземноморский тип питания
Физическая активность 10000 шагов в сутки, через 2 месяца контроль липидного профиля.
По результату дополнительных обследований определить необходимость в лечении препаратами железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Я сделала анализ на витамин Д и цинк с железо я дозагрузила файлы, можете посмотреть!) Что у меня не так что бы понимать что пить!
Терапевт, Кардиолог
Вам нужен только приём витамина Д 5000 ед в сутки до месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед ещё месяц.
Ферритин незначительно снижен, в норме должен быть не менее 30.
Рекомендовала бы приём Сидерал или Ферретаб по 1 капс в сутки после еды до месяца. Через 1 месяца контроль ОАК и ферритина.
Клиент
Анна, спасибо!)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На Здоровье!
Терапевт
Добрый вечер! Анализы очень неплохие, холестерин можно снизить диетой(исключить жирное, сладкое и мучное), рекомендую сдать кровь на ферритин(для исключения анемии), чтобы примерно знать как долго и в какой дозировке назначить препарат, здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Я сделала анализ на витамин Д и цинк с железо я дозагрузила файлы, можете посмотреть!) Что у меня не так что бы понимать что пить!
Терапевт
По анализам недостаток витамина Д, рекомендую приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Так же рекомендую пропить железо, Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов, пересдать ОАК через месяц в динамике, здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы. Незначительно повышен холестерин.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Сдайте анализ крови на ферритин для исключения латентной анемии.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для того чтоб понять есть ли у вас дефицит железа одного анализа на железо недостаточно.
Сдайте ферритин и ОЖСС
А так же имеет смысл сдать витамин Д.
Его дефицит серьезно сказывается на самочувствии
Клиент
Елена Борисовна, сколько надо пить капель вигантола в день, для профилактики?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день! Я сделала анализ на витамин Д и цинк с железом я дозагрузила файлы, можете посмотреть!) Что у меня не так что бы понимать что пить!
Терапевт, Эндокринолог
Вы в дефиците.И железа.И витамина Д.
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день.
Феррум лек одна таблетка в день.
И то и другое пить три месяца.
Далее снова сдать ферритин и витамин Д
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Холестерин повышен
Рекомендую изменить образ жизни: придерживаться
средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов,
оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать
фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть
лишний вес, то снижение веса.
Для снижения холестерина рекомендуют препарат Крестор ( розувастатин) 10 мг.
Внутрь, не разжевывать и не измельчать таблетку, проглатывать целиком, запивая
водой. Препарат можно принимать в любое время суток независимо от приема пищи,
желательно в одно и то же время. Необходимо контролировать липидограмму и
печёночные ферменты ( алт, аст, так как данные показатели могут повышаться).
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения, почему-то были проблемы с сайтом. У Вас есть небольшая недостаточность витамина Д и пограничное значение ферритина. Я рекомендую Вам для восполнения запасов витамина Д начать прием препарата вигантол или аквадетрим по 7000 единиц ( 14 капель) 1 раз в сутки в первой половине дня на 6 недель. Затем перейти на поддерживающую дозу 2000 ( 4 капли) единиц в сутки еще на 2 месяца. Летом сделать перерыв, начиная с октября-ноября возобновить прием по 2000 единиц в сутки до мая.
Для восполнения запасов железа Вам будет вполне достаточно в течение 1 месяца пропить курс препаратов железа в профилактической дозе. Например, мальтофер по 100 мг 1 раз в день. Если у Вас обильные менструации, то такие профилактические курсы проводить 2 раза в год
Клиент
Нина, спасибо большое, да сайт прям подвисает!(((
Клиент
Нина, хотела ещё спросить от дефицита витамина Д тяжело похудеть, может из за этого вес практически не уходит?
Нефролог, Терапевт
Да, недостаток витамина Д влияет на вес. Как и ферритин. Восполняйте дефициты и все у Вас должно получиться.
Клиент
Нина, спасибо!)