Консультация терапевта /

Анемия железо дефицитная — вопрос №2190815

На фоне приема мольтафера Гемаглобин упал до 72, железо 4,6, Ферритин 504, В12 973, фолиевая 8,1 . По кт признаки застойных изменений легких , двусторонний плеврит . Температура поднимается утром и вечером до 38 3 неделю

Возраст: 65

Хронические болезни: ИБС, перестирующая ФН, ХСН 2а ФК 3 ГБ 3 ст4. Эрозийный гастрит НР+, полипы Толстого кишечника, анемия неуточненная

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте загрузила

Терапевт
Скажите во время колоноскопии биопсию образования не брали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет не брали сказали что не увидели ни чего страшного
Терапевт
По крови у Вас анемия средней степени тяжести , также повышенные лейкоциты , соэ , что говорит о бактериальной воспалительном процессе.
Биопсию нужно было взять , только по гистологии можно понять страшное что-то или нет , на глаз не определить.

Сейчас начните принимать Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Начать принимать препараты железа Мальтофер по 1 2 раза в день на один месяц.

Очная консультация Врача-онколога , Врача-пульмонолога.
Клиент
Александр Юрьевич, мальтофер пью с 22 мая по 2 таблетки в день
Терапевт
Дмитрий , здравствуйте)
На данный момент, кроме температуры , что еще беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте слабость , сегодня понизилось давление 80/40 болит голова
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Как ваше самочувствие вообще??

У вас анемия средней степени тяжести.
Менее 70 г/л гемоглобин- уже тяжелая степень, и при тяжелой степени эритроцитарная масса переливается пациенту.
Даже при уровне вашего гемоглобина можно в больнице переливать кровь.

Я вам рекомендую обратиться самообращением в приемное отделение больницы вашего города/района, есть вероятность, что Вас госпитализируют, пролечат, найдут источник кровопотери там же.

+ у вас бактериальная инфекция по анализам, нужен системный антибиотик.

+ у вас снижена функция почек.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте вчера был в больнице отказали в госпитализации к сожалению
Терапевт
Очень грустно,
В стационаре мы переливали кровь пациентам и с гемоглобином выше вашего.
Может будете настаивать на госпитализации сегодня???
Сегодня другой доктор в приемном отделении, другая смена.

Просто у вас анемия средней степени, тут и до тяжелой недалеко, менее 70- уже очень плохо.
+ лейкоциты+гранулоциты повышены, антибиотик тоже желательно капать внутривенно или внутримышечно.

+ мочевина, креатинин повышены, функция почек снижена у вас
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Вам однозначно нужна госпитализация по анемии и изменениям КТ лкгких
По поводу изменений на фкс консультация онколога и инфекциониста