СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Шов болит после операции на аппендицит

Беременна на 25 неделе, сделали операцию на аппендицит 22 дня назад. Шов болит при движении немного и в основном когда сижу, боль жгучего характера. Вначале шва уплотнение и мне кажется что небольшой горбик, это нормально? Нитки сняли где-то на 12 день, шов вроде сухой.

Гастрит, рефлюкс, миома матки
38 лет
22 Сентября 2023·Просмотров: 365·Людмила

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, было бы неплохо прикрепить фотографию рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Вадим Вакилевич, прекрепила

Принятый ответ

Визуально рубец выглядит без каких либо воспалительных изменений. С учётом давности оперативного вмешательства и увеличение живота в процессе беременности, дискомфорт в области послеоперационного рубца может быть. Для исключения лигатурных абсцессов, можете выполнить УЗИ данной области, но это больше для вашего успокоения, с большей вероятностью проблем там не будет.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию рубца.
Беспокоит ли температура? Уплотнение в области рубца осталось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Антон Андреевич, температуры нет, в начале рубца уплотнение, на него нажимаю, вроде не болит

Принятый ответ

Внешне рубец выглядит хорошо. Насколько можно судить, воспаления там не наблюдается. Плотность может определяться и за счёт отека тканей. В случае если уплотнение станет более болезненным, появится краснота - имеет смысл показаться хирургу или выполнить УЗИ данной области. Если всё сохранится на состояние сегодняшнего дня, активных мер предпринимать не вижу смысла. Болевой синдром в свою очередь может быть обусловлен ещё относительно небольшим периодом после операции, в течение времени он должен уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зеленкой пожалуйста уже мазать не надо ничего.
Внешне не видно какого то воспаления в области рубца.
Но раз есть боль и как Вы говорите уплотнение, то проведите УЗИ области послеоперационного рубца (на предмет возможной серомы) и с заключением обратитесь на осмотр к хирургу.
А дальше посмотрит и уже видно будет что делать (или ничего делать и не надо, просто время должно пройти после операции).
Здоровья Вам.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.