Консультация хирурга /

Шов болит после операции на аппендицит — вопрос №1576344

281 просмотр

Беременна на 25 неделе, сделали операцию на аппендицит 22 дня назад. Шов болит при движении немного и в основном когда сижу, боль жгучего характера. Вначале шва уплотнение и мне кажется что небольшой горбик, это нормально? Нитки сняли где-то на 12 день, шов вроде сухой.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, миома матки
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, было бы неплохо прикрепить фотографию рубца.
Клиент
Вадим Вакилевич, прекрепила
Хирург
Визуально рубец выглядит без каких либо воспалительных изменений. С учётом давности оперативного вмешательства и увеличение живота в процессе беременности, дискомфорт в области послеоперационного рубца может быть. Для исключения лигатурных абсцессов, можете выполнить УЗИ данной области, но это больше для вашего успокоения, с большей вероятностью проблем там не будет.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию рубца.
Беспокоит ли температура? Уплотнение в области рубца осталось?
Клиент
Антон Андреевич, температуры нет, в начале рубца уплотнение, на него нажимаю, вроде не болит
Хирург, Онколог
Внешне рубец выглядит хорошо. Насколько можно судить, воспаления там не наблюдается. Плотность может определяться и за счёт отека тканей. В случае если уплотнение станет более болезненным, появится краснота - имеет смысл показаться хирургу или выполнить УЗИ данной области. Если всё сохранится на состояние сегодняшнего дня, активных мер предпринимать не вижу смысла. Болевой синдром в свою очередь может быть обусловлен ещё относительно небольшим периодом после операции, в течение времени он должен уменьшаться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Зеленкой пожалуйста уже мазать не надо ничего.
Внешне не видно какого то воспаления в области рубца.
Но раз есть боль и как Вы говорите уплотнение, то проведите УЗИ области послеоперационного рубца (на предмет возможной серомы) и с заключением обратитесь на осмотр к хирургу.
А дальше посмотрит и уже видно будет что делать (или ничего делать и не надо, просто время должно пройти после операции).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Шов после аппендицита
24 января 2023
Зоя
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Андрей Сергеевич Подлипаев
126 отзывов
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Елизавета Александровна Тиунова
198 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Валентина Николаевна Олейникова
14 отзывов
Хирург
2010-2016 ВГМУ им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 7 лет
Яков Ашотович Мартиросян
693 отзыва
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Шахин Гаджиев
Доброжелательность и своевременность рекомендации Всеми рекомендациями воспользовалась...
[email protected]
фотография пользователя
Хирургу Игорь Лембич
Доброжелательность и тактичность Все грамотно и своевременно Однозначно рекомендую
[email protected]
фотография пользователя
Хирургу Игорь Лембич
Очень грамотное и доброжелательное. Полезна. Рекомендации грамотный и своевременны....
[email protected]