Расшифровка имуноблота

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать имуноблот. Что за показатель положительный(CENT-B)? Разбираемся с повышенным АНФ (1:640), СРБ и СОЕ- норма. Волчаночный антикоагулянт низкий. Все узи в норме. Никаких травм, повреждений. Ничего такого.

Тонзелит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе обнаружены антитела CENT-B. Это разновидность антинуклеарных антител, они направлены против участка хромосомы.
Без соответствующей клиники ничего не обозначают.
Скажите, какие у Вас есть жалобы? Почему сдавали АНФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день! Пару дней открывала здесь вопросы. Температура 37-37,3 три недели. Ищем причины. С детства низкие лейкоциты и лимфоциты. Гематолог сказал, что с его стороны нет патологий. Находили HLA B27, но МРТ КПС - норма. Вы в предыдущих моих вопросах советовали сдавать имуноблот, чтобы исключить СКВ.
Лаборатория в расшифровке результатов указывает, что CENT-B не должно быть у здоровых людей

Поняла и вспомнила вопрос.
Только напомните пожалуйста, общий анализ мочи, суточная протеинурия - сдавали? КТ органов грудной клетки не выполняли?
Пальцы на холоде не синеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, пальцы не синеют, на синдром Рейно не похоже, нет симптомов. КТ легкий делали в 2021 году, было чисто, на данный момент пока не делали. Нужно ли сделать сейчас и для чего, что исключить?

Мочу пока не сдавали.. 4 день цикла, боюсь исказить результаты , если попадет кровь.

На протеинурию не сдавали. Белок в моче же появится только при сильно запущенных случаях, можно ли заподозрить что-то с почками, если нет другой симптоматики?

На КТ легких нужно исключить фиброз.
Белок в моче может быть и бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день! Пока ожидаем результатов других обследований, мочу тоже сдали. Подскажите, пожалуйста, из вашего опыта, может ли у человека быть повышен АНФ (у меня 1:640) из-за резус-конфликта при рождении? Может ли быть тут какая-то связь?

У Вас недавно были роды?
Сами роды могут быть причиной повышения АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, нет-нет, у меня не было родов и беременностей. Я родилась с резус-конфликтом, несколько дней кололи глобулин, но никогда после этого до 20 лет АНФ не сдавали. Может ли конфликт быть причиной наличия у меня антител по сей день?

Нет, я думаю это не может быть причиной АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за ваши ответы и время! Ситуация меня очень пугает, и CENT-B беспричинные…осталось дождаться только двуспиральную ДНК , все остальные антитела , которые вы советовали сдать , отсутствуют.
Подскажите, возможно ли что у меня есть CENT-B, но я здорова по ревматологии? Или все равно продолжать искать? Сдать ли эти антитела отдельно, чтобы посмотреть в каких значениях они присутствуют?

Может быть, что есть только носительство антител. Нужно будет смотреть на динамику, следить за своим состоянием.
Скажите, диареи, примесей крови в Кале нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, нет, такого не было

Тогда сдайте те анализы, которые рекомендовала выше. И плюс сдайте cent-b отдельно, чтобы посмотреть их количественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, добрый вечер! Пришли АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG - 4,9 (<20- отсутствуют) и отрицательные Антинуклеарные антитела, IgG.
Также удалось найти интерпретацию Инвитро по имуноблоту. Если указан один (+), как у меня , то тела к CENT-B есть , но низкие. Скажите, пожалуйста, можно сделать из этого какие-то выводы?

Я думаю, что на данный момент они являются случайной находкой. Но, нужно следить за своим самочувствием, симптомами. Может быть антитела у Вас «пропадут». Может быть лаборатория так посчитала - ошибка лаборатории.

Если не будет патологии в моче, изменений на КТ легких, то только смотреть дальше на динамику, потому что сейчас мало данных за системное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Виктория Владимировна, добрый вечер! Прошу, подскажите, что означает сниженный C3 комплимент? Пришел сегодня этот анализ , сдавали в НИИ ревматологии, 0,692 при норме от 0,9

Снижение С3 бывает при СКВ, при поражении почек.