Увеличены лимфоузлы в несмежных областях , повышен ггт и алт почти год
в мае 2025 почувствовал слабость, через несколько дней нащупал увеличенный лимфоузел на затылке , затем в паху, летом появились лимфоузлы в слюнных железах, заболело сначала право подреберье , потом левое ,упали тромбоциты до 140 и стало повышаться ггт и алт ( на протяжение периода с июля по февраль текущего года) все инфекции исключил, но в январе врач посоветовал сдать анализ н аборелиоз, я сдал имуноблот , он положительный, но потом еще сдал ифа он отрицательный. НО на фоне приема доксициклина ( назначил врач) стало значительно лучше пропала боль в правом подреберье от слова совсем
Принятый ответ
Здравствуйте! Ифа анализы могут быть ложноотрицательными, иммуноблотинг обычно более информативен. Подскажите, кусал ли Вас клещ? Была ли кольцевая эритема на теле когда нибудь? По клиническим проявлениям можно заподозрить боррелиоз.
Наталья Михайловна, клеща я с себя снимал в мае прошлого года , т.к весной летом живем за городом, очень часто кот приносит клещей домой, то же с него снимаем. в явном виде что бы прям укусил и насосался я такого не помню.
после получения анализа имуноблот сразу вспомнил о том что кот носит клещей. возможно принес так что он упал в кровать или еще как то..
то есть нужно доверять имуноблоту ? ну и симптомы мой схожи с теми что описывают про болезнь лайма. доксициклин 28 дней достаточно? ( так выписал врач)
21 день достаточно на мой взгляд и пробиотик. Иммуноблоту можно доверять. возможно это последствия укуса клеща в мае, скорее всего
Наталья Михайловна, меня просто год не отпускают симптомы, я вич искал , и что ток не искал. но явно бьет по печени . То есть имуноблот он более информативен. хорошо что я сдал его))) а то по ифа бы не нашли. хотя ради интереса пересдам ифа в кдл. какая то лаборатория мединцентр не очень если честно. всегда показатели явно занижены. я даже сравнивал алт и ггт с разницей в пару дней у них на 40 пунктов ниже чем в кдл ( и получается что в пределах нормы)
При увеличенных лимфоузлах так же рекомендуют исключать хламидии, лимфопролиферативные заболевания, консультация онколога и фтизиатра, ревматолога
Наталья Михайловна, я все сдал) что можно
Наталья Михайловна, борелиоз реально вообще вылечить? если по факту год не знал о нем и не лечил?
антибиотикотерапия довольно эффективна в отношении этой бактерии
Наталья Михайловна, или лучше колоть цефтриаксон ?
Цефтриаксон сложнее - может вызывать аллергии, эффективность такая же
Принятый ответ
Здравствуйте! При исследовании крови на боррелиоз методом иммуноблот выявлены антитела и М, и G, что подтверждает наличие боррелиоза.
Косвенным подтверждением является положительная реакция на применение Доксициклина.
Доксициклин в таких ситуациях применяют три недели.
Нина Владиславовна, а почему же ифа не показал? то есть если бы я сдал ифа он был отрицателен, я бы не продолжил искать эту инфекцию блотом
МОЖЕТ БЫТЬ НЕБОЛЬШАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ АНТИТЕЛ, но они есть, раз показывает иммуноблот. Иммуноблот более чувствительный метод И антитела есть обоих классов, хотя и к небольшому количеству антигенов.
Нина Владиславовна, но за год симптомы у меня только усиливались. сейчас на 6 день докси приема, чуть отпустил и под ребрами не болит
Нина Владиславовна, я приложил ифу. там вообще как буд-то нет
По ИФА антитела определяются, начиная с определенного титра. Если титр меньше, то выдается отрицательный результат.
Иммунная система может реагировать по разному, поэтому и количество антител не всегда бывает высоким.
Нина Владиславовна, или все таки лаборатория такая, что плохо делает анализы. для себя пересдам в той где делал блот, сдам ифа
Попробуйте пересдать в другой лаборатории, но так бывает, что ИФА не показывает, а блот положительный.
Подскажите 28 дней доксициклина достаточно при лечении ?
28 дней курс приема антибиотика при боррелиозе.
Меня именно интересует эффективность доксициклина , ваши коллеги ниже пишут про уколы цетриаксон . Про 28 дней понял , врач столько и выписал
Вы начали принимать Доксициклин, препарат эффективный при боррелиозе, его нужно и продолжать.
Цефтриаксон также эффективный препарат при боррелиозе, но переходить от одного препарата к другому не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что блот наиболее точный анализ, поэтому в таком случае лечение обоснованно, при подозрении на несвежую информацию целесообразно применять цефтриаксон
Ирина Владимировна, внутримышечно? доксицеклин не очень подходит?
Он в уколах, да
Доксициклин обычно используем при острой не тяжелой инфекции
Ирина Владимировна, то есть если за 28 дней как прописал врач не уйдут симптомы попробовтаь еще уколы поставить?
Тогда стоит обсудить перелечивание, верно
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, это делается для исключения ложноположительного результата , которое не часто но бывает . В аналогичных ситуациях рекомендуют. сдать антитела на боррелиоз методом иммуноблот с IgM. При подтверждении как в данной ситуации рекомендуют очную консультация инфекциониста для расшифровки анализов и на лечения, стандартно назначают курс Цефтриаксон курсом на 21 день+ дополнительно пробиотики курсом на 1 месяц.